10 песен Победы: зрители телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция» назвали самые любимые композиции из кинофильмов
10 песен Победы: зрители телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция» назвали самые любимые композиции из кинофильмов

10 песен Победы: зрители телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция» назвали самые любимые композиции из кинофильмов

В преддверии празднования 9 Мая в рамках проекта «Одна на всех. Песни Победы» телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» провёл опрос в своих социальных сетях. Из списка, предложенного редакцией телеканала, зрители должны были выбрать самые любимые песни, звучащие в фильмах о Великой Отечественной войне. 

Лидерами зрительского голосования стали произведения, которые обрели всенародную любовь. Сегодня они звучат на официальных мероприятиях, семейных праздниках, тем самым помогают сохранять память о героическом прошлом нашей страны. В десятку самых популярных песен вошли:

  1. «Нам нужна одна победа», к/ф «Белорусский вокзал» — 57,5%
  2. «Вечный огонь», к/ф «Офицеры» — 47%
  3. «Тёмная ночь», к/ф «Два бойца» — 46%
  4. «На безымянной высоте», к/ф «Тишина» — 38%
  5. «С чего начинается Родина», к/ф «Щит и меч» — 37%
  6. «Смуглянка», к/ф «В бой идут одни «старики» — 36%
  7. «Бери шинель, пошли домой», к/ф «Аты-баты, шли солдаты…» — 34%
  8. «Последний бой», к/ф «Освобождение. Последний штурм» — 23%
  9.  «Мгновения», к/ф «Семнадцать мгновений весны» — 21%
  10. «За того парня», к/ф «Минута молчания» — 19%

Первое место зрители отдали песне «Нам нужна одна победа», которая звучит в ключевой сцене фильма «Белорусский вокзал» (1970). Режиссёр Андрей Смирнов обратился к поэту-фронтовику Булату Окуджаве с просьбой написать стихи на музыку Альфреда Шнитке. Прежде чем согласиться, известный бард посмотрел отснятый материал, а затем сочинил не только текст, но и музыку. Его вариант был с восторгом принят съёмочной группой, включая самого Шнитке, который сделал оркестровый вариант музыки Окуджавы для финальных кадров картины.

Второе место заняла песня «Вечный огонь», более известная в народе под названием «От героев былых времён». Она была написана для фильма «Офицеры» (1971) композитором Рафаилом Хозаком на стихи поэта и сценариста Евгения Аграновича, который прошёл войну. 

На третьем месте песня «Тёмная ночь», проникновенно исполненная Марком Бернесом в картине «Два бойца», вышедшей на экраны задолго до победного дня — в октябре 1943 года. По задумке режиссёра Леонида Лукова нужна была песня, напоминающая письмо, которое солдат пишет родным в минуту затишья. Композитор Никита Богословский мгновенно сочинил лирическую мелодию, а уже потом Владимир Агатов написал к ней стихи.

Четвёртую позицию заняла песня «На безымянной высоте» композитора Вениамина Баснера. Её сюжет основан на реальных событиях. Будучи на фронте, поэт Михаил Матусовский услышал рассказ о трагической судьбе 18 солдат, защищавших высоту у деревни Рубеженка и не допустивших выход противника к реке Десна. Поэт вспомнил этот бой, когда режиссёр Владимир Басов попросил его написать текст песни для картины «Тишина» (1964).

Пятёрку лидеров замыкает сочинение Вениамина Баснера и Михаила Матусовского «С чего начинается Родина», прозвучавшее ещё в одном кинофильме Владимира Басова «Щит и меч» (1967). Идею для текста подсказал консультант картины Александр Святогоров — в прошлом разведчик-нелегал, прототип главного героя Александра Белова.

Знаменитая песня военных лет «Смуглянка» заняла шестое место. Второй волне её популярности способствовала премьера картины Леонида Быкова «В бой идут одни «старики» (1973). Музыкальная композиция была написана в 1940 году поэтом Яковом Шведовым и композитором Анатолием Новиковым как часть сюиты, посвящённой Котовскому. Впервые была исполнена в 1944 году Николаем Устиновым, солистом Краснознамённого ансамбля под руководством Александра Александрова.

Седьмое место зрители отдали произведению Валентина Левашова и Булата Окуджавы «Бери шинель, пошли домой». Песня была написана в 1975 году для драмы «От зари до зари», снятой Гавриилом Егиазаровым. Леонид Быков услышал её по радио и был чрезвычайно расстроен, узнав, что композиция уже звучала в кино. Однако режиссёр включил её в финальную сцену кинофильма «Аты-баты шли солдаты…» (1976). В итоге успех картины принёс широкую известность и песне.

Восьмую строчку в списке победителей зрительского голосования заняла песня Михаила Ножкина «Последний бой», исполненная им в пятой части киноэпопеи «Освобождение» — «Последний штурм» (1971). По признанию автора, за один вечер было написано три варианта песни. Стихи сочинялись легко, в этом помогли детские воспоминания о военной поре.  

На 9-м месте — песня «Мгновения» из телевизионного фильма «Семнадцать мгновений весны» (1973). Музыку к ней написал Микаэл Таривердиев. Когда режиссёр Татьяна Лиознова обратилась к Роберту Рождественскому с просьбой сочинить стихи для будущей песни, поэт предложил уже готовые, посчитав, что они очень точно подходят к идее и стилистике картины.

Завершает список победителей зрительского опроса песня Марка Фрадкина на стихи Роберта Рождественского «За того парня», которая вошла в репертуар многих известных исполнителей. Впервые её спел актёр Александр Кавалеров в драме «Минута молчания» (1971), снятой режиссёром Игорем Шатровым. 

Опрос проводился в социальных сетях телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция». В нём приняло участие 2,2 тыс. респондентов всех возрастов.   

10.05.2023

Служебный роман

0+ 1977
золотая коллекция мосфильма

Анатолий Ефремович Новосельцев, рядовой служащий одного статистического управления, — человек робкий и застенчивый. Для него неплохо бы получить вакантное место зав. отделом, но он не знает как подступиться к этому делу. Старый приятель Самохвалов советует ему приударить за Людмилой Прокопьевной Калугиной, — сухарем в юбке и директором заведения…