«Асса» снова в кино. Специальная акция телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция» к 60-летию со дня рождения Виктора Цоя
«Асса» снова в кино. Специальная акция телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция» к 60-летию со дня рождения Виктора Цоя

«Асса» снова в кино. Специальная акция телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция» к 60-летию со дня рождения Виктора Цоя

16 июня в 250 кинотеатрах по всей стране выйдет самый знаменитый фильм Сергея Соловьева «Асса». 

Картина «Асса» стала настоящим открытием для зрителей 1988 года. На экране звучала музыка официально непризнанных, но невероятно популярных групп: «Аквариум», «Кино», «Браво», «Союз композиторов». Демонстрировались произведения авангардных художников. Местом действия стала непривычно заснеженная Ялта. А героями картины – неформальная молодежь. 

Виктор Цой попал в картину совершенно случайно – вначале его даже не взяли в массовку. Но, прослушав песни музыканта, Сергей Соловьев понял, что именно композицией «Перемен» должна заканчиваться картина. 

Для создания знаменитой финальной сцены даже не пришлось специально собирать массовку – Цою достаточно было сообщить нескольким фанатам, что в «Зелёном театре» состоится бесплатный концерт «Кино» – и огромная толпа пришла на съёмки в назначенное время. 

Снятая на плёнку картина была покадрово восстановлена мастерами лаборатории «Мосфильма» и воссоздана в формате 4K – в точных красках и звуке, которые закладывались автором.

«Сейчас, наверное, трудно представить тот эффект разорвавшейся бомбы, который произвела «Асса» в прокате. Арт-объекты, рок-музыка, отрывки из книги Эйдельмана, невероятные диалоги и монологи. Все это было объединено гением Соловьева в единую симфонию с невероятно точным и ярким финалом – песней «Перемен» в исполнении Виктора Цоя. 8 месяцев фильм шёл по всей стране с огромным успехом – сейчас нам трудно представить кино, которое не будет сходить с экранов в течение такого периода. И сегодня, уверен, «Асса» во многом не потеряла своей актуальности и свежести и привлечет внимание уже нового поколения, а для многих станет арт-открытием», – Иван Кудрявцев, директор по киноканалам медиахолдинга «Цифровое Телевидение». 

В прокате фильм представляет телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» – совместный проект компании «Цифровое Телевидение», медиахолдинга ВГТРК и российского киноконцерна «Мосфильм». 

 «Мосфильм. Золотая Коллекция» — это телеканал эксклюзивного и премьерного доступа к золотому фонду отечественного кинематографа, созданного ведущей киностудией страны. Неповторимое сочетание классики советского и российского кино, а также современных отечественных фильмов — лидеров проката и телеэфира. 

Вещание канала «Мосфильм. Золотая коллекция» началось 1 сентября 2020 года. К началу 2022 года телеканал стал доступен в пакетах большинства операторов неэфирного ТВ в России и многих зарубежных операторов, ориентированных на русскоговорящих подписчиков.


10.06.2022

Служебный роман

0+ 1977
золотая коллекция мосфильма

Анатолий Ефремович Новосельцев, рядовой служащий одного статистического управления, — человек робкий и застенчивый. Для него неплохо бы получить вакантное место зав. отделом, но он не знает как подступиться к этому делу. Старый приятель Самохвалов советует ему приударить за Людмилой Прокопьевной Калугиной, — сухарем в юбке и директором заведения…