«Джентльмены удачи». Битва за золотой шлем Александра Македонского
«Джентльмены удачи». Битва за золотой шлем Александра Македонского

«Джентльмены удачи». Битва за золотой шлем Александра Македонского

Заведующему детсадом Евгению Трошкину катастрофически не везет: он чуть было не угодил в тюрьму за преступление, которого не совершал. Оказывается, как две капли воды похожий на него бандит по кличке Доцент похитил в археологической экспедиции шлем Александра Македонского. План по возвращению реликвии таков: милиция внедряет добропорядочного Трошкина в воровскую среду, где бесхитростный воспитатель дошкольников становится главарем банды рецидивистов. 

В 1972 году в советском прокате фильмы занял первое место. Спекулянты с утра пораньше скупали все билеты на культовую комедию и перепродавали их с рук по 3 рубля при официальной цене в 20 копеек. 

Роль Доцента изначально планировалось отдать Евгению Леонову, а вот его подельников предлагалось играть Ролану Быкову, Андрею Миронову, Юрию Никулину и Фрунзику Мкртчяну. Последний стал единственным из списка выше, кто согласился на съемки. Однако, его не отпустили из Армении: республика отмечала пятидесятилетие своего образования, и правительство не могло провести столь важный праздник без первого актера страны. Сам Евгений Леонов, готовясь к съемкам, посещал Бутырскую тюрьму, где подслушивал разговоры заключенных и записывал их в тетрадку, подмечая каждую деталь. 

Как оказалось, актер Савелий Крамаров страдал клаустрофобией, поэтому отказался залезать в настоящую цистерну, как того требовал съемочный процесс.  В фильме можно заметить, что вначале из цемента вылезает Леонов, потом Вицин, а далее идет перебивка кадром с верблюдом (не совсем удачная по мнению режиссёра), и только потом мы видим спрыгивающего с грузовика Крамарова. Оператор фильма признался, что кадр с верблюдом был вынужденной мерой, поскольку по-другому скрыть отсутствие актера в цистерне было попросту невозможно. Сам цемент создатели фильма заменили хлебной закваской – отличным липким составом, который с трудом смывался. Кстати, тщательно следивший за своим здоровьем Георгий Вицин, узнав, что данная субстанция состоит из нескольких видов лекарственных трав и может продлить молодость, просидел в цистерне свыше необходимого времени. А вот одежду актеров для достоверности кадра пришлось все же искупать в цементном растворе. 

Не пропустите культовую советскую комедию «Джентльмены удачи» 18 сентября в 21:00 на киноканале «Мосфильм. Золотая коллекция» и помните, что опознать хороший цемент просто – он не отмывается совсем.


19.11.2020

Служебный роман

0+ 1977
золотая коллекция мосфильма

Анатолий Ефремович Новосельцев, рядовой служащий одного статистического управления, — человек робкий и застенчивый. Для него неплохо бы получить вакантное место зав. отделом, но он не знает как подступиться к этому делу. Старый приятель Самохвалов советует ему приударить за Людмилой Прокопьевной Калугиной, — сухарем в юбке и директором заведения…