Фильмы с участием Елены Кореневой в эфире телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция»
Фильмы с участием Елены Кореневой в эфире телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция»

Фильмы с участием Елены Кореневой в эфире телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция»

3 октября исполняется 70 лет советской и российской актрисе кино и театра, двукратной обладательнице премии «Ника» Елене Кореневой. 

Коренева родилась в семье кинорежиссёра. Ещё учась в школе, она дебютировала в фильме своего отца «Вас вызывает Таймыр». А студенткой исполнила главную роль в картине Андрея Кончаловского «Романс о влюблённых», покорив сердца советских зрителей. В конце 1970-х Коренева закрепила успех благодаря ролям в фильмах «Ася» Иосифа Хейфица, «Сибириада» Андрея Кончаловского, «Тот самый Мюнхгаузен» Марка Захарова, «Сватовство гусара» Светланы Дружининой.    

Актриса пробовала себя и в американском кинематографе, приняв участие в фильмах «Возлюбленные Марии», «Гомер и Эдди», «Узник времени». Вернувшись на родину, Елена Коренева продолжила активно работать уже в новом российском кинематографе. 

В день рождения любимой актрисы телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» покажет фильмы с её участием. 

В 9:40 лиричная и трогательная картина Андрея Кончаловского «Романс о влюблённых». История о девушке, которая не дождалась парня из армии, оказалась близкой и понятной зрителям, несмотря на то, что диалоги были написаны белыми стихами. Фильм посмотрело более 35 миллионов человек, он получил «Хрустальный глобус» на фестивале в Карловых Варах и сделал Елену Кореневу невероятно популярной. 

В 12:00 фильм Светланы Дружининой «Сватовство гусара», основанный на водевиле Николая Некрасова «Петербургский ростовщик». У жадного ростовщика есть очаровательная дочь, которую сыграла Коренева. Именно в неё влюбляется бравый гусар, которому приходится проявлять чудеса изворотливости, чтобы получить разрешение на свадьбу от её отца.

В 13:20 «Тот самый Мюнхгаузен», в котором Кореневой досталась роль возлюбленной главного героя Марты. Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен счастлив с ней, но не может жениться, пока не получит развод от первой супруги. Режиссёр фильма Марк Захаров пригласил в картину большое количество актёров театра «Ленком». И хотя Елена Коренева не служила в этом театре, её взяли на главную роль. 

В 15:50 двухсерийный фильм Михаила Козакова «Покровские ворота», где Коренева исполнила роль милой медсестры Людочки, которая влюбляется в нескладного интеллигента Хоботова. Вначале актриса отказывалась от работы в этом фильме, посчитав сценарий чересчур опереточным. Участвовать в фильме Кореневу уговорила её мать, работавшая на картине вторым режиссёром. Впоследствии эта роль стала одной самых узнаваемых в карьере актрисы. 

Смотрите 3 октября, в день рождения Елены Кореневой, фильмы с её участием на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция»

02.10.2023

Служебный роман

0+ 1977
золотая коллекция мосфильма

Анатолий Ефремович Новосельцев, рядовой служащий одного статистического управления, — человек робкий и застенчивый. Для него неплохо бы получить вакантное место зав. отделом, но он не знает как подступиться к этому делу. Старый приятель Самохвалов советует ему приударить за Людмилой Прокопьевной Калугиной, — сухарем в юбке и директором заведения…