Фильмы с участием Георгия Буркова в эфире телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция»
Фильмы с участием Георгия Буркова в эфире телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция»

Фильмы с участием Георгия Буркова в эфире телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция»

31 мая исполняется 90 лет со дня рождения заслуженного артиста РСФСР Георгия Ивановича Буркова.

Он со школы мечтал работать в театре, но из-за дефекта речи ему отказали во всех театральных училищах. Но будущий актёр не оставил мечту о сцене и окончил вечернюю студию при Пермском драматическом театре. Служил в театре имени К. С. Станиславского, «Современнике», МХАТе имени М. Горького. Снимался в фильмах Эльдара Рязанова, Василия Шукшина, Сергея Бондарчука, Карена Шахназарова, Юрия Бондарева и многих других. 

В день рождения популярного актёра телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» покажет фильмы с его участием. 

Начнётся марафон в 8:05 с трагикомедии «Зигзаг удачи», где Георгий Бурков сыграл художника-ретушёра. С этой роли началось его сотрудничество с Эльдаром Рязановым — после неё режиссёр будет регулярно приглашать Буркова в свои картины. В этот день покажут ещё несколько фильмов Рязанова с участием актёра. В 13:25 зрителей ждут «Старики-разбойники», где Бурков сыграл милиционера Федяева. В 16:35 — комедия «Гараж», в которой Бурков исполнил роль обделённого автовладельца. В 20:00 будет показан «Служебный роман», где актёр сыграл эпизодическую, но яркую роль завхоза. В 22:50 — «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», где Бурков воплотил образ друга Жени Лукашина, который и предложил отправить героя в Ленинград. 

Также в этот день зрители увидят следующие картины: «Человек на своём месте», в которой актёр исполнил роль дяди главного героя; «Калина красная», где Бурков убедительно сыграл рецидивиста; «Из жизни отдыхающих», где он воплотил образ повара-«дипломата» Аркадия Павловича.

Завершит марафон ещё одна картина Эльдара Рязанова «Жестокий романс», в которой Бурков сыграл актёра Робинзона. 

Смотрите 31 мая, в день рождения Георгия Буркова, фильмы с его участием на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция».

29.05.2023

Служебный роман

0+ 1977
золотая коллекция мосфильма

Анатолий Ефремович Новосельцев, рядовой служащий одного статистического управления, — человек робкий и застенчивый. Для него неплохо бы получить вакантное место зав. отделом, но он не знает как подступиться к этому делу. Старый приятель Самохвалов советует ему приударить за Людмилой Прокопьевной Калугиной, — сухарем в юбке и директором заведения…