Фильмы с участием Леонида Филатова на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция»
Фильмы с участием Леонида Филатова на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция»

Фильмы с участием Леонида Филатова на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция»

24 декабря день рождения советского и российского актера театра и кино, народного артиста Российской Федерации Леонида Филатова.

Леонид Алексеевич с детства мечтал стать кинорежиссером. Готовился поступать во ВГИК, но экзамен провалил. Однако не растерялся и в тот же год поступил на актерский факультет в Щукинское училище.

После выхода на экраны в 1979 году фильма «Экипаж» к Филатову пришла настоящая популярность.

Он не только активно снимался в кино, но также играл в театре, писал басни, стихи, пьесы и пародии. В 1980-е годы исполнил яркие роли в фильмах «Избранные» Сергея Соловьева, «Чичерин» Александра Зархи, «Забытая мелодия для флейты» Эльдара Рязанова, «Город Зеро» Карена Шахназарова.

В субботу, 24 декабря, в день рождения Леонида Филатова телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» покажет самые популярные фильмы с участием актера

«Забытая мелодия для флейты»

Сатирическая комедия Эльдара Рязанова, рассказывающая об огромной разнице между жизнью и бытом простых советских людей и номенклатуры в СССР.

Герой Леонида Филатова – Леонид Семенович Филимонов – крупный начальник в «Главном управлении свободного времени», в прошлом променявший карьеру музыканта на место чиновника. Когда у мужчины начинаются проблемы с сердцем, в поликлинике он знакомится с молоденькой медсестрой Лидой. У героев начинается бурный роман, который может стоить Филимонову кресла начальника.

«Забытая мелодия для флейты» в 10:45 на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция»

«Город Зеро»

Изначально фильм задумывался режиссером Кареном Шахназаровым как комедия абсурда, но после выхода стал трактоваться более глубоко. Многие увидели в картине пророчество развала СССР, а кто-то даже аллегорию на человеческую жизнь в целом.

Герой Леонида Филатова, инженер машиностроительного завода, отправляется в командировку и оказывается в фантастическом месте. В городе Зеро нет ничего необычного, кроме абсурдности повседневной жизни. Вернуться теперь в привычную среду герою будет очень непросто.

«Город Зеро» в 14:55 на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция»

«Экипаж»

Первый фильм-катастрофа, снятый в СССР. Одну серию картины режиссер Александр Митта посвятил личным отношениям героев, а другую – непосредственно борьбе за выживание на борту самолета. 

Изначально роль Скворцова должна была достаться Олегу Далю, но тот по состоянию здоровья был снят со съемок. И поэтому срочно пришлось искать замену. Тогда и вспомнили про обаятельного Леонида Филатова. Он сыграл бортинженера Игоря – ловеласа, который легко соблазнял девушек одну за другой, но в итоге сам влюбился в молоденькую стюардессу.

«Экипаж» в 16:45 на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция»

 

19.12.2022

Служебный роман

0+ 1977
золотая коллекция мосфильма

Анатолий Ефремович Новосельцев, рядовой служащий одного статистического управления, — человек робкий и застенчивый. Для него неплохо бы получить вакантное место зав. отделом, но он не знает как подступиться к этому делу. Старый приятель Самохвалов советует ему приударить за Людмилой Прокопьевной Калугиной, — сухарем в юбке и директором заведения…