Фильмы с участием Леонида Куравлева весь день на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция»
Фильмы с участием Леонида Куравлева весь день на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция»

Фильмы с участием Леонида Куравлева весь день на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция»

8 октября день рождения талантливого актера, народного артиста РСФСР Леонида Куравлева.

В творческом багаже Куравлева более 200 фильмов – многие из них являются признанной классикой отечественного кинематографа. Даже отрицательные персонажи в исполнении актера, благодаря его обаянию, завоевывали любовь зрителей. Он начал сниматься в кино еще будучи студентом ВГИКа – причем дебютом стала роль сапера в курсовой работе Андрея Тарковского и Александра Гордона “Сегодня увольнения не будет”. Впоследствии Куравлев работал с Леонидом Гайдаем, Михаилом Швейцером, Георгием Данелией, Татьяной Лиозновой и другими именитыми советскими режиссерами.

 

В день рождения Леонида Куравлева на киноканале «Мосфильм. Золотая коллекция» фильмы с участием актера:

 

Вий

Картину называют первым советским фильмом ужасов. Куравлев вспоминал, что работал над ролью с огромным наслаждением. И “аура мистики” Н.В. Гоголя помогала на съемочной площадке. Например, актер чудом спас исполнительницу роли панночки Наталью Варлей, когда она упала с высоты во время трюка. Он рассказывал, что стоял рядом и протянул руки, чтобы поймать актрису.

 

Афоня

Фильм «Афоня» в год выхода занял первое место в прокате, его посмотрело 62 миллиона человек. Картина завоевала специальный приз на IX Всесоюзном кинофестивале во Фрунзе. А через два года после выхода фильма Леонид Куравлев получил звание народного артиста РСФСР за «заслуги в области советского киноискусства». Георгий Данелия вспоминал, что на роль сантехника Афони было немало претендентов, в том числе его могли сыграть Даниэль Ольбрыхский или Владимир Высоцкий. Но режиссер увидел, что у всех герой получается злым и отталкивающим, а нужно было, чтобы зритель пожалел его.

 

Иван Васильевич меняет профессию

Роль вора-рецидивиста в картине по произведению Михаила Булгакова принесла актеру настоящую народную любовь. Хотя на эту роль пробовался Андрей Миронов, но тот показался Леониду Гайдаю слишком утонченным, непохожим на вора. Без Куравлева в кино не было бы многих полюбившихся сцен. Например, фраза «Граждане, храните деньги в сберегательной кассе. Если, конечно, они у вас есть!»  появилась в результате импровизации исполнителя.

 

Не может быть!

В фильме, созданном по произведениям Михаила Зощенко, Куравлеву досталась роль несчастного жениха, который не может вспомнить, как выглядит его невеста. Здесь артист вновь работал с Леонидом Гайдаем и Савелием Крамаровым. С последним они очень подружились, и Леонид Куравлев подарил актеру свою фотокарточку с пожеланием «находить понимание с режиссерами и с администрацией кино, какое было у них».

 

 

Также в эфире телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция» 8 октября фильмы с участием Леонида Куравлева:

«Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо»

«Кыш и Двапортфеля»

«Не было печали»

«Ты – мне, я – тебе»

«Ищите женщину»

«Опасно для жизни!»

«Раз на раз не приходится»

«Дамы приглашают кавалеров»

«Урок литературы»

«Берегите мужчин!»


03.10.2022

Служебный роман

0+ 1977
золотая коллекция мосфильма

Анатолий Ефремович Новосельцев, рядовой служащий одного статистического управления, — человек робкий и застенчивый. Для него неплохо бы получить вакантное место зав. отделом, но он не знает как подступиться к этому делу. Старый приятель Самохвалов советует ему приударить за Людмилой Прокопьевной Калугиной, — сухарем в юбке и директором заведения…