Фильмы с участием Михаила Пуговкина в эфире телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция»
Фильмы с участием Михаила Пуговкина в эфире телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция»

Фильмы с участием Михаила Пуговкина в эфире телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция»

13 июля исполняется 100 лет со дня рождения народного артиста РСФСР Михаила Ивановича Пуговкина.

С ранних лет Михаил был очень артистичен. Работая на заводе, он посещал драмкружок, впоследствии играл во вспомогательном составе театра на Сретенке.

С началом Великой Отечественной войны Пуговкин отправился добровольцем на фронт, где был тяжело ранен. После войны он окончил школу-студию МХАТ. 

В кино Пуговкин исполнил более 100 ролей. Играл в фильмах «Солдат Иван Бровкин», «Свадьба в Малиновке», «Девчата», «Визит к Минотавру». «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика», «12 стульев», «Иван Васильевич меняет профессию», «Не может быть!», «Спортлото-82» и многих других.

 

В честь юбилея популярного актёра телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» покажет фильмы с его участием. 

 

В 19:05 зрители увидят комедию Леонида Гайдая «12 стульев», в которой Михаил Пуговкин исполнил роль отца Фёдора. Актёра взяли на эту роль без проб, и на съёмочной площадке он был готов к любым испытаниям: снимался на горе, хотя боялся высоты, а в шторм отработал столько дублей, сколько было нужно.

В 22:00 телеканал покажет фильм «Спортлото-82», ставший шестой полнометражной картиной в сотрудничестве Пуговкина с Гайдаем. По изначальной задумке режиссёра актёр должен был сыграть директора турбазы. Однако во время работы над сценарием Гайдай понял, что лучше Пуговкина никто не справится с ролью спекулянта Сан Саныча, который тоже включается в погоню за выигрышным лотерейным билетом.

В 23:45 в эфире киноальманах «Не может быть!», снятый по произведениям Михаила Зощенко. Михаил Пуговкин исполнил роль проворовавшегося заведующего магазином Григория Горбушкина. Его вызывают к следователю, а в этот момент жена и её брат распродают всё имущество семьи.

 

Также 13 июля, в день рождения Михаила Пуговкина, фильмы с его участием на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция».

В 7:25 «Приключения принца Флоризеля».

В 11:00 «Нейлон 100%».

В 12:35 «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика».

В 14:15 «Иван Васильевич меняет профессию».

В 15:55 «Девчата».

В 17:40 «Ход конём».

В 01:20 «За спичками». 

В 02:55 «Дело «пёстрых».

10.07.2023

Служебный роман

0+ 1977
золотая коллекция мосфильма

Анатолий Ефремович Новосельцев, рядовой служащий одного статистического управления, — человек робкий и застенчивый. Для него неплохо бы получить вакантное место зав. отделом, но он не знает как подступиться к этому делу. Старый приятель Самохвалов советует ему приударить за Людмилой Прокопьевной Калугиной, — сухарем в юбке и директором заведения…