«Хочешь большой, но чистой любви?». Зрители назвали любимые фразы из фильмов Марка Захарова
«Хочешь большой, но чистой любви?». Зрители назвали любимые фразы из фильмов Марка Захарова

«Хочешь большой, но чистой любви?». Зрители назвали любимые фразы из фильмов Марка Захарова

13 октября исполняется 90 лет со дня рождения театрального и кинорежиссёра, народного артиста СССР и лауреата множества государственных наград Марка Анатольевича Захарова. Накануне юбилея режиссёра телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» попросил зрителей назвать самые любимые и часто цитируемые ими фразы из фильмов Захарова. Самыми популярными оказались высказывания героев фильма «Формула любви».  

 

Топ самых популярных фраз героев фильмов Марка Захарова выглядит так: 

 1. «Хочешь большой, но чистой любви?», «А зачем нам кузнец? Не, нам кузнец не нужен. Что я, лошадь, что ли?» Маргадон, «Формула любви» — 45%.

2. «Голова — предмет тёмный и исследованию не подлежит». «Коли доктор сыт, так и больному легче». Доктор, «Формула любви» — 42%.

3. «Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» Барон Мюнхгаузен, «Тот самый Мюнхгаузен» — 38%.

4. «Мне ухаживать некогда. Вы привлекательны, я чертовски привлекателен, чего зря время терять?» Министр-администратор, «Обыкновенное чудо» — 37%.

5. «Три дня я гналась за вами, чтобы сказать, как вы мне безразличны». Принцесса, «Обыкновенное чудо» — 23%.



На первом месте слова Маргадона из фильма «Формула любви»: «Хочешь большой, но чистой любви?», а также ещё одна фраза этого героя в исполнении Семёна Фарады: «А зачем нам кузнец? Не, нам кузнец не нужен. Что я, лошадь, что ли?» За них проголосовало 45% аудитории. Сценарий фильма написал Григорий Горин, который за первооснову взял повесть Алексея Толстого «Граф Калиостро». Мрачное произведение, в котором Толстой высмеивал увлечение высшего общества оккультизмом, Горин и Захаров превратили в философскую комедию с огромным количеством крылатых фраз, которые популярны и до сих пор.



Так и второе место опроса заняли высказывания доктора (Леонид Броневой) из этого же фильма: «Голова — предмет тёмный и исследованию не подлежит» и «Коли доктор сыт, так и больному легче», за которые проголосовало 42% аудитории.



Третье место с 38% голосов заняла цитата Барона Мюнхгаузена из фильма «Тот самый Мюнхгаузен»: «Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» Пьеса Григория Горина «Самый правдивый», на которой основан сценарий фильма, шла в Театре Советской армии, и главную роль там играл Владимир Зельдин. Захаров в фильме омолодил героя, пригласив на главную роль Олега Янковского. Кстати, изначально в пьесе фраза, произнесённая героем в финале, начиналась по-другому: «Серьёзное лицо — это ещё не признак ума, господа». На озвучивании Янковский ошибся, произнеся: «Умное лицо — это ещё не признак ума», и Захаров решил оставить именно этот вариант.



Последние две строчки топ-5 занимают цитаты из фильма «Обыкновенное чудо», поставленного по одноимённой пьесе Евгения Шварца. На четвёртом месте афоризм министра-администратора, героя Андрея Миронова: «Вы привлекательны, я чертовски привлекателен, чего зря время терять?» За него проголосовало 37% респондентов. Замыкает рейтинг фраза Принцессы в исполнении Евгении Симоновой: «Три дня я гналась за вами, чтобы сказать, как вы мне безразличны» (23%). Немного не дотянули до топ-5 слова короля, роль которого исполнил Евгений Леонов: «Плаху, палача и рюмку водки. Водку — мне, остальное — ему». За них проголосовало 20% респондентов. Кстати, на съёмочной площадке артист много импровизировал, чаще всего потому, что из-за занятости не успевал выучить свою роль.



Также в топ-5 не вошла, но получила большое количество голосов цитата тётушки Федосьи Ивановны (Татьяна Пельтцер) из фильма «Формула любви»: «Да не простыл наш батюшка, а с глузду двинулся». Кроме того, из этой картины часто вспоминались слова: «Здесь всё от мене зависит», произнесённые кузнецом Степаном (Николай Скоробогатов).



Ещё одной популярной цитатой из фильма «Тот самый Мюнхгаузен», которую много раз называли респонденты, стали слова главнокомандующего (Семён Фарада): «Сначала намечались торжества, потом аресты, потом решили совместить».

Также зрители часто вспоминали фразу из фильма «Убить дракона»: «Единственный способ избавиться от дракона — это иметь своего собственного», которую произносит Шарлемань (Вячеслав Тихонов), а также слова судьи, героя Всеволода Ларионова, в фильме «Дом, который построил Свифт»: «У этой кандидатуры масса достоинств: молод, глуп, малообразован».

Опрос проводился в социальных сетях телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция». В нём приняли участие 847 респондентов

13.10.2023

Служебный роман

0+ 1977
золотая коллекция мосфильма

Анатолий Ефремович Новосельцев, рядовой служащий одного статистического управления, — человек робкий и застенчивый. Для него неплохо бы получить вакантное место зав. отделом, но он не знает как подступиться к этому делу. Старый приятель Самохвалов советует ему приударить за Людмилой Прокопьевной Калугиной, — сухарем в юбке и директором заведения…