«Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» на киноканале «Мосфильм. Золотая коллекция»
«Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» на киноканале «Мосфильм. Золотая коллекция»

«Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» на киноканале «Мосфильм. Золотая коллекция»

Незабвенный студент-филолог Шурик из Москвы на летних каникулах отправляется в одну из горных республик изучать народное творчество. На своем пути исследователь встречает привлекательную студентку, спортсменку, комсомолку и просто красавицу Нину. Однако, «уникальный экземпляр» похищает известное трио – Трус, Балбес и Бывалый, чтобы насильно выдать замуж. Наивного Шурика убеждают, что похищение невесты – это добровольное предсвадебное развлечение. Но как только герой сообразил, в какую авантюру его обманчиво втянули, то отважно ринулся освобождать кавказскую пленницу. 

Тот факт, что роль студента Шурика достанется Александру Демьяненко, был очевиден с самого начала. Актер просто перешел в «Кавказскую пленницу» из культовой «Операции «Ы». Однако, чтобы участвовать в последней, он обошел более 40 претендентов, серди которых были Александр Збруев, Виталий Соломин, Евгений Петросян и даже Андрей Миронов. А вот Владимир Этуш, несмотря на то, что роль товарища Саахова была написана конкретно для него, хотел отказаться от участия в съемках. Все дело в том, что он уже играл роль подобного плана в фильме «Время летних отпусков» и не хотел повторяться. Однако, Гайдай уговорил актера прийти на пробы, и в итоге тот согласился. А вот актрису на роль Нины искали дольше всех. Сыграть очаровательную брюнетку хотели многие, в том числе, Лариса Голубкина и Анастасия Кустинская. После пятидесяти фотопроб кто-то из съемочной группы вдруг вспомнил про цирковую девушку из Одесской киностудии. Было решено послать за ней. Ей оказалась девятнадцатилетняя Наталья Варлей, которая в итоге и получила судьбоносную роль. Кстати, ее героиня Нина говорит в фильме голосом Надежды Румянцевой (Тося Кислицина из «Девчат»). Позже Наталья Варлей вспоминала, что на премьерном просмотре сильно расстроилась из-за того, что в фильме она говорила не свои голосом. По ее словам, она не могла найти гармонии между юной девушкой в кадре и чужим, более взрослым голосом, которым говорит ее героиня. 

На съемках в распоряжении Александра Демьяненко было два осла – разной масти и пола. Один, что потемнее, был задействован в передвижениях по горным тропкам и шоссе, вторая – посветлее, снималась во всех статичных эпизодах. 

Премьера картины состоялась 1 апреля 1967 года, и за первый год проката ее посмотрели 76,5 млн зрителей! Изначально у фильма предполагалось продолжение. Согласно сценарию, Шурика и Нину ждала научная экспедиция, изучающая снежного человека. За последнего выдавали себя сбежавшее от правосудия хитроумное трио Труса, Балбеса и Бывалого. Но комиссия оставила в итоге только первую часть сценария. 

Насладиться просмотром культовой комедии «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» можно 2 октября в 21:00 на киноканале «Мосфильм. Золотая коллекция».

19.11.2020

Служебный роман

0+ 1977
золотая коллекция мосфильма

Анатолий Ефремович Новосельцев, рядовой служащий одного статистического управления, — человек робкий и застенчивый. Для него неплохо бы получить вакантное место зав. отделом, но он не знает как подступиться к этому делу. Старый приятель Самохвалов советует ему приударить за Людмилой Прокопьевной Калугиной, — сухарем в юбке и директором заведения…