Киноканал «Мосфильм. Золотая коллекция» впервые на российском телевидении покажет отреставрированную версию фильма «Курьер»
Киноканал «Мосфильм. Золотая коллекция» впервые на российском телевидении покажет отреставрированную версию фильма «Курьер»

Киноканал «Мосфильм. Золотая коллекция» впервые на российском телевидении покажет отреставрированную версию фильма «Курьер»

Выпускник школы Иван провалил вступительные экзамены в институт и теперь коротает время, подрабатывая курьером в редакции научного журнала «Вопросы познания». Однажды герой знакомится с девушкой Катей, дочерью профессора Кузнецова. Ребята принадлежат к разным социальным слоям, но, несмотря на разницу в уровне жизни и воспитании, их объединяет одно – сильное желание к самовыражению.

Фильм затрагивает многие важные моменты, актуальные во все времена. Поводом для создания ленты стала повесть Карена Шахназарова. Создателям кинокартины очень точно удалось передать эпоху, в которую снимался фильм. Это было перестроечное время, и у съёмочной группы постоянно возникали проблемы с подбором нужного реквизита. К примеру, актрисе Анастасии Немоляевой несколько раз приходилось представать в кадре в одежде Алены Сетунской, супруги Карена Шахназарова. Съемки фильма проходили всего в нескольких точках Москвы – на Воробьевых горах, в Люберцах и на улице Довженко.

Интересно разительное отличие друг от друга главных героев картины. Иван (Федор Дунаевский) свободен в своих мыслях и действиях. Он не задумывается над тем, что говорит. Порой, он даже не может объяснить смысл своего поступка. Катя (Анастасия Немоляева), наоборот, полностью зависит от мнения своих родителей. У неё нет своей точки зрения и даже присутствует некая зажатость. Но, как мы знаем, противоположности притягиваются. Правда, ненадолго. У девушки очень быстро пропадает интерес к парню. В своей симпатии ей не за что зацепиться. Самого Ивана изначально пленяет привлекательная внешность Кати, однако, он быстро понимает, что она ему не подходит. После расставания каждый возвращается в свою среду. Катя – к друзьям из золотой молодёжи, а Иван остаётся один на один с неясным будущем. В конечном итоге мы понимаем, что парня заберут в армию и остаётся только гадать, как сложится в дальнейшем его судьба.  

Фильм был удостоен многих наград и премий, в том числе, специальной премии «Московского международного кинофестиваля». В 1987 году лента была признана лучшей по опросу журнала «Советский экран», став одним из лидеров проката.

Приглашаем посмотреть фильм «Курьер» 18 декабря в 21:00 на киноканале «Мосфильм. Золотая коллекция».


16.12.2020

Служебный роман

0+ 1977
золотая коллекция мосфильма

Анатолий Ефремович Новосельцев, рядовой служащий одного статистического управления, — человек робкий и застенчивый. Для него неплохо бы получить вакантное место зав. отделом, но он не знает как подступиться к этому делу. Старый приятель Самохвалов советует ему приударить за Людмилой Прокопьевной Калугиной, — сухарем в юбке и директором заведения…