Марафон фильмов Анатолия Папанова на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция»
Марафон фильмов Анатолия Папанова на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция»

Марафон фильмов Анатолия Папанова на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция»

31 октября исполняется 100 лет со дня рождения Анатолия Папанова – одного из самых ярких отечественных актёров, роли которого любят и помнят миллионы зрителей. Весь этот день в эфире телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция» анимационные фильмы, которые озвучивал Папанов, комедийные и драматические картины с участием великого артиста.

Утро начнётся с любимых мультфильмов детства: «Паровозик из Ромашкова», где голосом Папанова говорит Репродуктор; «Мешок яблок», где актёр озвучил привычную для себя роль Волка; «Летучий корабль» с песней Водяного в исполнении Папанова. И, конечно, знаменитого «Ну, погоди!», благодаря которому голос артиста был знаком каждому ребёнку в Советском Союзе и до сих пор узнаваем современными детьми.

Днём зрители увидят Папанова в комедийных фильмах, ставших его визитной карточкой: остросатирической картине «Пена», экранизации романа Ильфа и Петрова «12 стульев», лирической комедии «Дети Дон-Кихота» и, конечно, фильмах «Бриллиантовая рука» и «Берегись автомобиля», где Папанов сыграл яркие и характерные, ставшие невероятно популярными роли. Образы своих героев актёр разрабатывал самостоятельно. Например, для Сокола-Кружкина из фильма «Берегись автомобиля» Папанов придумал завязать носовой платок на голове и заправить галифе в носки, а для роли Кисы Воробьянинова из «12 стульев» специально гримировал руки, чтобы сделать пальцы более удлиненными, подчёркивающими бывшее дворянство персонажа.

Вечером телеканал покажет драматические фильмы о Великой Отечественной войне, где Анатолий Папанов смог перенести на экран свой фронтовой опыт: «Живые и мёртвые», «Возмездие» и «Белорусский вокзал».

В картине «Живые и мёртвые» актёр исполнил роль комбрига Серпилина. Первоначально он отказывался от участия в фильме, считая, что совершенно не соответствует образу командира. Но именно Папанова выбрал автор романа «Живые и мёртвые» Константин Симонов. И именно эта картина открыла новые грани таланта актёра. Также всю боль и горечь поколения, прошедшего Великую Отечественную, Папанов как бывший фронтовик смог показать в «Белорусском вокзале». Актёр признавался впоследствии, что слёзы в финале фильма были не кинематографическими, а настоящими.

Закончит марафон картина «Холодное лето пятьдесят третьего», где Анатолий Папанов исполнил свою последнюю роль – бывшего политического заключенного.

«Анатолий Дмитриевич Папанов – уникальный и самобытный артист. Ему были подвластны все роли: от контрабандиста Лёлика и пенсионера, устроившегося работать нянькой, до комбрига Серпилина и человека с разорванной судьбой – Николая Павловича Скоробогатова. Друзья, близкие, коллеги актёра подчёркивали не только его профессиональные, но и невероятные человеческие качества – скромность, деликатность, интеллигентность, широчайшее мировоззрение. Несмотря на войну, ранение, тяжёлую операцию, инвалидность, Папанов не сломался, а, напротив, вспоминал о невероятной жажде жизни после госпиталя. Он поздно пришёл в кино, но не расстраивался по этому поводу, а считал, что театр сделал его настоящим актёром. Став невероятно популярным, он тяготился этой известностью, носил тёмные очки, чтобы его не узнавали. И вот эту человечность Папанов переносил в свои роли. Поэтому мы так верим его Дубинскому и Бондаренко, поэтому нам так жалко Кису Воробьянинова, поэтому не можем не поддаться отрицательному обаянию Лёлика и Сокола-Кружкина. И даже за Волка из «Ну, погоди!» в детстве многие переживали больше, чем за Зайца, именно благодаря невероятному обаянию Анатолия Дмитриевича», – комментирует Иван Кудрявцев, директор по киноканалам медиахолдинга «Цифровое Телевидение».

Анатолий Дмитриевич Папанов – Народный артист СССР. Родился 31 октября 1922 года в семье военнослужащего. Ещё учась в школе, играл в любительской студии, появлялся в нескольких эпизодах в кино. С началом Великой Отечественной войны ушёл на фронт. Командовал взводом зенитной артиллерии. Комиссован после тяжёлого ранения. Награждён Орденом Отечественной войны II степени.

Популярность в кино пришла к Папанову после роли генерала Серпилина в фильме «Живые и мёртвые» Александра Столпера. За ней последовали знаменитые фильмы «Берегись автомобиля», «Дети Дон Кихота», «Дайте жалобную книгу», «Адъютант его превосходительства», «Служили два товарища», «Возмездие», «Бриллиантовая рука», «12 стульев», «Белорусский вокзал» и многие другие. Всего Папанов принял участие в съёмках почти сотни фильмов и телеспектаклей, озвучил персонажей 96 советских мультфильмов. Большинство картин с участием актёра входят в золотой фонд отечественного кинематографа.

31.10.2022

Служебный роман

0+ 1977
золотая коллекция мосфильма

Анатолий Ефремович Новосельцев, рядовой служащий одного статистического управления, — человек робкий и застенчивый. Для него неплохо бы получить вакантное место зав. отделом, но он не знает как подступиться к этому делу. Старый приятель Самохвалов советует ему приударить за Людмилой Прокопьевной Калугиной, — сухарем в юбке и директором заведения…