Марафон фильмов Владимира Басова на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция»
Марафон фильмов Владимира Басова на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция»

Марафон фильмов Владимира Басова на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция»

28 июля исполнится 100 лет со дня рождения Владимира Павловича Басова — выдающегося кинорежиссёра, сценариста и актёра.

О кино Басов мечтал с детства. В 1941 году после школы собирался подавать документы во ВГИК, но вместо учёбы ушёл на фронт. Только в 1946 году он смог вернуться к довоенным планам. После окончания режиссёрского факультета ВГИК Басов начал карьеру на киностудии «Мосфильм». В фильмографии мастера остались 19 режиссёрских работ и почти 90 ролей в собственных фильмах и картинах коллег. Уже будучи знаменитым, Владимир Павлович не стеснялся играть «маленькие» роли. Говорил, что их нужно выбирать не по объёму, а по весу. За считаные минуты он успевал создать на экране цельный и запоминающийся образ.

В честь знаменательной даты телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» покажет актёрские и режиссёрские работы Владимира Басова. 

В 8:25 марафон откроет летняя комедия Константина Воинова «Дача», где Басову досталась роль дачника Николая, обожающего свою собаку. В 10:00 комедия «Будьте моим мужем», где актёр исполнил роль незадачливого отдыхающего. 

В 11:35 в программе одна из ключевых режиссёрских работ Владимира Басова — «Дни Турбиных». Экранизацию одноимённой пьесы Михаила Булгакова режиссёр называл своей «давней страстью». Премьера состоялась в 1976 году, но после показа фильм пропал с экранов вплоть до начала перестройки. 

Продолжит марафон фильм «По семейным обстоятельствам» в 15:35. В нём Владимир Павлович появился в образе осторожного маклера. В 18:00 в фильме Георгия Данелии «Афоня» зрители снова увидят артиста в традиционной «маленькой» роли — скучающего сотрудника ЖЭК, создающего видимость активности на собраниях.

В 19:40 — сатирический киноальманах «Сто грамм для храбрости». В новелле «По законам гостеприимства» Владимир Басов сыграл тамаду, которому удалось хорошенько напоить гостя из Грузии.

В 21:00 в фильме «Смешные люди!», снятом по ранним рассказам Чехова, актёр предстанет в образе загадочного дьякона Евлампия. В лирической комедии «Живите в радости», которая начнётся в 22:50, аферист Марципанов в исполнении Басова обманет доверчивого киногероя Леонида Куравлева. 

В 00:10 запланирован показ драмы «Случай на шахте восемь» — шестой режиссёрской работы Владимира Павловича. Сценарий фильма написали Валерий Фрид и Юлий Дунский. Съёмки проходили в заполярной Инте, где ранее сценаристы отбывали сроки по политическим статьям.

В 1:45 завершит марафон этого дня сатирическая комедия «Нейлон 100%», где Басов выступил в роли режиссёра и исполнителя одной из ролей.

В субботу, 29 июля, телеканал покажет фильмы «Приключения Электроника» (6:50), где Владимир Павлович сыграл главаря банды Стампа, многосерийный фильм «Щит и меч» (16:55) Басова-режиссёра и комедию «Мимино» (23:00), где актёр исполнил роль оперного певца. Киномарафон завершится 30 июля. В 07:00 зрителей ждёт встреча с опасным, но харизматичным Худым Волком в фильме-сказке «Про Красную Шапочку».

Смотрите актёрские и режиссёрские работы Владимира Басова 28, 29 и 30 июля на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция».

24.07.2023

Служебный роман

0+ 1977
золотая коллекция мосфильма

Анатолий Ефремович Новосельцев, рядовой служащий одного статистического управления, — человек робкий и застенчивый. Для него неплохо бы получить вакантное место зав. отделом, но он не знает как подступиться к этому делу. Старый приятель Самохвалов советует ему приударить за Людмилой Прокопьевной Калугиной, — сухарем в юбке и директором заведения…