На телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция» пройдёт марафон фильмов Леонида Гайдая к 100-летию великого комедиографа
На телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция» пройдёт марафон фильмов Леонида Гайдая к 100-летию великого комедиографа

На телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция» пройдёт марафон фильмов Леонида Гайдая к 100-летию великого комедиографа

«Самые знаменитые свои картины Леонид Гайдай создал в 1960-е годы, когда на Мосфильме уже творили Андрей Тарковский, Сергей Бондарчук, Марлен Хуциев, Георгий Данелия, Эльдар Рязанов. Поэтому киноценители тех времен смотрели на Гайдая несколько свысока: казалось, будто в его фильмах нет серьёзной философии, должного драматизма, мудрой сатиры и вообще второго дна. Но так только казалось. Время расставило всё по своим местам. Любимыми, народными фильмами могут стать только по-настоящему мудрые произведения. Просто мудрость эту они несут без лишних назиданий, не поучают свысока, но, играючи, говорят об очень важных вещах. Сейчас это прозвучит странно, но сам Леонид Иович полагал, что к концу XX века его фильмы уже забудут. Как же он ошибался, и как были неправы все его критики! В нашем нашумевшем Рейтинге самых любимых картин Мосфильма — сразу пять работ режиссёра, причем четыре из них расположились с 1 по 4 позиции. Самым узнаваемым героем советского кино, также по результатам опроса нашего канала, стал Шурик, и узнавали его даже те, кто ни разу не смотрел эти фильмы. Также недавно совместно с компанией «Медиалогия» мы посчитали, что фраза «Надо, Федя, надо!» упоминалась в русскоязычном сегменте социальных сетей за год 48 тыс. раз» – прокомментировал Иван Кудрявцев, директор по киноканалам медиахолдинга «Цифровое Телевидение».

В марафон фильмов Леонида Гайдая вошли его работы, отражающие разные этапы творчества и диапазон огромного таланта режиссёра . 

В программе первая комедия Леонида Гайдая – фильм о бюрократии «Жених с того света», который был подвергнут очень жёсткой цензуре и чуть не стоил режиссёру карьеры.

Важной вехой в творчестве Гайдая являются его экранизации произведений отечественных и зарубежных авторов. В киномарафон войдут фильмы: «Деловые люди» по рассказам О. Генри, «Двенадцать стульев» по роману Ильфа и Петрова, «Не может быть!», состоящий из трех киноновелл по произведениям Михаила Зощенко, «Иван Васильевич меняет профессию» созданный на основе пьесы Михаила Булгакова, советско-финская картина «За спичками», снятая по одноимённой повести финского писателя Майю Лассила и экранизация пьесы Гоголя «Ревизор» – «Инкогнито из Петербурга». 

Зрители увидят самые любимые и популярные комедии: «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», «Бриллиантовая рука». Эти фильмы занимали первые места в прокате. Каждый из них в год выхода посмотрело более 70 млн человек – это практически каждый четвертый житель СССР. 

Также на киноканале комедии «Опасно для жизни!», «Спортлото-82», «Частный детектив, или операция «Кооперация» и последняя работа мастера – «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди», которая создавалась на фоне распада Советского Союза. 

«Мосфильм. Золотая коллекция» — это ежедневная встреча с фильмами из золотого фонда ведущей киностудии страны и других студий Советского Союза. Любимое, знакомое с детства, теплое, родное, ламповое советское кино, которое собирало миллионы людей перед экранами, теперь доступно на одном канале. В эфире телеканала классика отечественного кинематографа, а также премьеры российских картин — лидеров проката и телеэфира. 

30.01.2023

Служебный роман

0+ 1977
золотая коллекция мосфильма

Анатолий Ефремович Новосельцев, рядовой служащий одного статистического управления, — человек робкий и застенчивый. Для него неплохо бы получить вакантное место зав. отделом, но он не знает как подступиться к этому делу. Старый приятель Самохвалов советует ему приударить за Людмилой Прокопьевной Калугиной, — сухарем в юбке и директором заведения…