«Надо, Федя, надо»: названы самые популярные киномемы в сети
«Надо, Федя, надо»: названы самые популярные киномемы в сети

«Надо, Федя, надо»: названы самые популярные киномемы в сети

Телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» и компания «Медиалогия» к 100-летию со дня рождения Леонида Гайдая выяснили, какие крылатые фразы из его фильмов стали самыми «живучими» и до сих пор используются в повседневном общении – даже спустя десятилетия после выхода на экраны. Для формирования рейтинга первоначально был проведен опрос аудитории: респондентам предлагалось назвать фразы из фильмов Гайдая, которые они помнят и любят, а затем по системе «Медиалогия» были выявлены наиболее упоминаемые в соцсетях цитаты c 1 января по 31 декабря 2022 года. 

В результате получился рейтинг самых популярных у современного зрителя фраз из фильмов Гайдая: 

  1. «Надо, Федя, надо!» (к/ф «Операция «Ы» и другие приключения Шурика») – 48 839;
  2. «Птичку жалко…» (к/ф «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика») – 29 330;  
  3. «Красота-то какая. Лепота!» (к/ф «Иван Васильевич меняет профессию») – 25 651;
  4. «Кто не работает, тот ест!» (к/ф «Операция «Ы» и другие приключения Шурика») – 18 062;
  5. «Жить хорошо! А хорошо жить ещё лучше». (к/ф «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика») – 14 225;
  6. «Наши люди в булочную на такси не ездят». (к/ф «Бриллиантовая рука») – 10 548;
  7. «Всё уже украдено до нас». (к/ф «Операция «Ы» и другие приключения Шурика») – 6698;
  8. «Граждане, храните деньги в сберегательной кассе. Если, конечно, они у вас есть». (к/ф «Иван Васильевич меняет профессию») – 4758;
  9. «Дитям – мороженое, его бабе – цветы. Смотри, не перепутай!» (к/ф «Бриллиантовая рука») – 2981;
  10. «Танцуют все!» (к/ф «Иван Васильевич меняет профессию») – 2258.

  Из фильма «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» в топ-10 вошли 3 цитаты. Фраза «Надо, Федя, надо!», которая возглавила рейтинг, только за последний год упоминалась почти 49 тыс. раз. «Кто не работает, тот ест!» – более 18 тыс. раз. Кстати, эта реплика Феди – обыгрывание известной поговорки «Кто не работает, тот не ест». Фильм «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» – одна из самых популярных картин Леонида Гайдая, в год выхода её посмотрело порядка 70 млн человек. Образ Шурика Гайдай во многом списывал с себя – внешнее сходство с режиссёром отчасти способствовало тому, что на эту роль взяли Александра Демьяненко.

На втором месте по цитированию в соцсетях фраза из фильма «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» «Птичку жалко...», сказанная плачущим Шуриком после очередного тоста и не первого бокала вина. За год количество её упоминаний в соцсетях превысило 29 тыс. На съёмках этой сцены Гайдай просил Александра Демьяненко произносить фразу на разные лады во множестве дублей, пока не добился нужного ему результата. Актёр уже даже не мог плакать – слёзы высохли. Цитата из этого же фильма, произнесенная Трусом и Балбесом из знаменитой троицы, «Жить хорошо! А хорошо жить ещё лучше», за год упоминалась в сети более 14 тыс. раз и заняла пятое место в рейтинге. По легенде, Гайдай на съемках этой картины предлагал актёрам больше импровизировать и за каждую удачную шутку дарил по 2 бутылки шампанского. 

Из фильма «Иван Васильевич меняет профессию» в топ-10 также вошло три цитаты. «Красота-то какая. Лепота!» встречалось в соцсетях за год более 25,5 тыс. раз. Цитата Жоржа Милославского «Граждане, храните деньги в сберегательной кассе. Если, конечно, они у вас есть» оказалась на 8 месте топа. Вторая часть этого афоризма не была прописана в сценарии, а явилась импровизацией актёра. Фильм «Иван Васильевич меняет профессию», по опросу телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция» также был назван самым любимым фильмом режиссёра среди современных зрителей. 

В топ вошли цитаты и из фильма «Бриллиантовая рука»: «Наши люди в булочную на такси не ездят» (6 место), произнесённая управдомом, героиней Нонны Мордюковой, и «Дитям – мороженое, его бабе – цветы. Смотри, не перепутай!» (8 место) в исполнении Лёлика, героя Анатолия Папанова. Картину «Бриллиантовая рука» за первый год проката посмотрели более 76 млн зрителей – её рекорд не был побит вплоть до 1980 года.

30.01.2023

Служебный роман

0+ 1977
золотая коллекция мосфильма

Анатолий Ефремович Новосельцев, рядовой служащий одного статистического управления, — человек робкий и застенчивый. Для него неплохо бы получить вакантное место зав. отделом, но он не знает как подступиться к этому делу. Старый приятель Самохвалов советует ему приударить за Людмилой Прокопьевной Калугиной, — сухарем в юбке и директором заведения…