Россияне назвали лучшие советские фильмы о любви
Россияне назвали лучшие советские фильмы о любви

Россияне назвали лучшие советские фильмы о любви

Телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» попросил зрителей назвать самые лучшие, по их мнению, советские фильмы о любви. В результате получился топ-5:

«Вам и не снилось» - 25%

«Романс о влюбленных» - 13%

«Не могу сказать "прощай"» - 11%

«Любовь и голуби» - 9%

«Служебный роман» - 6%

На первом месте - подростковая мелодрама «Вам и не снилось» режиссёра Ильи Фрэза, созданная по повести Галины Щербаковой. Основой для повести послужила реальная история, когда сын Щербаковой полез по водосточной трубе к любимой девочке и сорвался, к счастью, все закончилось хорошо. В книге героев звали Роман и Юля – по аналогии с Ромео и Джульеттой. По требованию цензуры имя главной героини поменяли на Катю, а финал сделали более счастливым, чем в книге. Картина получила второй приз жюри на Всесоюзном кинофестивале в Вильнюсе и была признана лучшим фильмом года по опросу читателей журнала «Советский экран». Отдельное место в фильме занимает музыка композитора, народного артиста РФ — Алексея Рыбникова.

На втором месте музыкальный фильм Андрея Кончаловского «Романс о влюбленных», музыку для которого написал Александр Градский. Диалоги в сценарии были написаны белыми стихами, из-за чего два года никто из режиссёров не решался на его экранизацию. Рискнуть решил Кончаловский, в результате за год проката фильм посмотрело 36,5 млн зрителей. Фильм получил «Хрустальный глобус» на фестивале в Карловых Варах и сделал невероятно популярной исполнительницу главной роли Елену Кореневу. 

Мелодрама «Не могу сказать «прощай» режиссёра Бориса Дурова, автора «Пиратов ХХ века», в год выхода заняла 4 место в прокате. Её посмотрело 34 млн человек. История о девушке, которая, несмотря на предательство возлюбленного, ухаживает за ним, когда тот оказывается в инвалидном кресле, не оставила зрителей равнодушными. Для подготовки к роли актёр Сергей Варчук, для которого это был дебют в кино, месяц посещал Институт спинномозговой травматологии, общался с больными, учился управляться с инвалидной коляской.

На четвертом месте знаменитая комедия Владимира Меньшова «Любовь и голуби». Одноименная пьеса Владимира Гуркина была написана на основе реальной истории, произошедшей с соседями драматурга. После того как Меньшов увидел спектакль в театре, он предложил Гуркину написать киносценарий. На главную роль Надюхи Меньшов позвал Нину Дорошину, которая воплотила этот образ и в театральной постановке. А на роль Василия – Александра Михайлова, который был младше Дорошиной почти на 10 лет. 

Замыкает топ-5 картина Эльдара Рязанова «Служебный роман». В рейтинге телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция» «Самые любимые фильмы Эльдара Рязанова» зрители поставили эту картину на первое место. Успех фильма во многом был обусловлен прекрасным актёрским составом – еще в период написания сценария Рязанов договорился об участии в картине Алисы Фрейндлих, Андрея Мягкова, Олега Басилашвили, Светланы Немоляевой, Лии Ахеджаковой, Людмилы Ивановой. 

Отвечая на вопрос о лучшем советском фильме о любви, респонденты также называли картины «Осень», «Три тополя на Плющихе», «Еще раз про любовь», «Москва слезам не верит» и «Ирония судьбы, или С легким паром». 

Опрос проводился в социальных сетях телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция» с 1 по 7 февраля, в нем приняли участие 865 респондентов всех возрастов.

 

13.02.2023

Служебный роман

0+ 1977
золотая коллекция мосфильма

Анатолий Ефремович Новосельцев, рядовой служащий одного статистического управления, — человек робкий и застенчивый. Для него неплохо бы получить вакантное место зав. отделом, но он не знает как подступиться к этому делу. Старый приятель Самохвалов советует ему приударить за Людмилой Прокопьевной Калугиной, — сухарем в юбке и директором заведения…