Шурик, Жорж Милославский, Семён Семёныч – россияне назвали любимых героев из фильмов Леонида Гайдая
Шурик, Жорж Милославский, Семён Семёныч – россияне назвали любимых героев из фильмов Леонида Гайдая

Шурик, Жорж Милославский, Семён Семёныч – россияне назвали любимых героев из фильмов Леонида Гайдая

В результате безусловным лидером стал Шурик в исполнении Александра Демьяненко – герой сразу трёх фильмов: «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» и «Иван Васильевич меняет профессию». Его назвали более 40% опрошенных. Считается, что в образе Шурика Гайдай во многом описал самого себя, и даже фирменный жест Шурика, когда он поправляет очки – это привычка самого режиссёра. 

На втором месте с результатом 31% Жорж Милославский, квартирный вор из «Иван Васильевич меняет профессию». Во многом образ полюбился благодаря обаянию Леонида Куравлёва, исполнившего эту роль. По легенде, благодаря актёру появилось много ярких сцен – танец с пачкой «Мальборо» или сюжет про ручку с меняющейся картинкой.

Не сильно отстаёт от Милославского Семён Семёнович Горбунков из «Бриллиантовой руки» (28%) – роль, написанная специально для Юрия Никулина, ради которой он даже взял полугодовой отпуск в театре.

Четвёртое место (23,5%) занимает Остап Бендер в исполнении Арчила Гомиашвили. Во многом выбору актёра способствовало то, что до этого он играл Великого комбинатора в авторском моноспектакле.

С небольшим отрывом на пятом месте ещё один герой из фильма «Иван Васильевич меняет профессию» – Иван Грозный, образ которого воплотил Юрий Яковлев. 

Также в топ-10 вошли: парочка контрабандистов Геша и Лёлик из «Бриллиантовой руки» в исполнении Андрея Миронова и Анатолия Папанова, двое из знаменитой троицы – Трус и Балбес (Георгий Вицин и Юрий Никулин) и «студентка, комсомолка, спортсменка» Нина из «Кавказской пленницы», роль которой исполнила Наталья Варлей.

 Топ-10 любимых героев из фильмов Леонида Гайдая:

1. Шурик - 41%

2. Жорж Милославский - 31%,

3. Семён Семёнович Горбунков - 28%

4. Остап Бендер - 23,5%

5. Иван Грозный - 22%

6. Геша Козодоев - 20,5%

7. Лёлик - 19%

8. Трус - 17%

9. Балбес - 16,5%

10. Нина - 12%

30.01.2023

Служебный роман

0+ 1977
золотая коллекция мосфильма

Анатолий Ефремович Новосельцев, рядовой служащий одного статистического управления, — человек робкий и застенчивый. Для него неплохо бы получить вакантное место зав. отделом, но он не знает как подступиться к этому делу. Старый приятель Самохвалов советует ему приударить за Людмилой Прокопьевной Калугиной, — сухарем в юбке и директором заведения…