Телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» проведёт марафон фильмов, снятых оператором Михаилом Аграновичем
Телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» проведёт марафон фильмов, снятых оператором Михаилом Аграновичем

Телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» проведёт марафон фильмов, снятых оператором Михаилом Аграновичем

8 сентября исполняется 80 лет оператору, режиссёру и педагогу Михаилу Аграновичу. В честь юбилея знаменитого кинематографиста телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» проведёт марафон кинокартин, на которых Михаил Агранович работал оператором-постановщиком, а также покажет его режиссёрскую работу.

Начнёт программу в 11:15 фильм Сергея Никоненко «Трын-трава». Далее в эфире, в 12:50, картина Леонида Аграновича — отца Михаила Леонидовича — «Срок давности» с Сергеем Шакуровым и Натальей Гундаревой в главных ролях. 

В 14:30 зрители увидят экранизацию одноимённого романа Максима Горького «Мать», осуществлённую режиссёром Глебом Панфиловым. На Каннском кинофестивале фильм получил приз за выдающиеся художественные достижения. 

В 18:05 телеканал покажет режиссёрскую работу Михаила Аграновича, которую он создал совместно с актёром Олегом Янковским, — мелодраму «Приходи на меня посмотреть». Михаил Агранович стал также оператором-постановщиком картины. В 2001 году фильм получил приз «Выборгский счёт» кинофестиваля «Окно в Европу». 

В 20:00 в эфире детективная комедия Аллы Суриковой «Ищите женщину». Пригласить Леонида Куравлёва на роль инспектора Грандена режиссёру посоветовал именно Михаил Агранович. 

В 22:50 в программе экранизация повести Льва Николаевича Толстого «Крейцерова соната». За операторскую работу в этом фильме Михаил Агранович получил Государственную премию РСФСР имени Братьев Васильевых. Завершит марафон в 01:35 картина Михаила Швейцера «Маленькие трагедии», снятая по произведениям Александра Сергеевича Пушкина. 

Марафон работ оператора Михаила Аграновича 8 сентября на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция».

07.09.2026

Служебный роман

0+ 1977
золотая коллекция мосфильма

Анатолий Ефремович Новосельцев, рядовой служащий одного статистического управления, — человек робкий и застенчивый. Для него неплохо бы получить вакантное место зав. отделом, но он не знает как подступиться к этому делу. Старый приятель Самохвалов советует ему приударить за Людмилой Прокопьевной Калугиной, — сухарем в юбке и директором заведения…