
Телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» проведёт марафон советских фильмов, отмеченных призами престижных кинофестивалей
В пятницу, 12 сентября, телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» покажет пять знаменитых кинолент киностудии «Мосфильм», в своё время получивших признание самых престижных киноконкурсов и вошедших в золотой фонд не только отечественного, но и мирового кино.
Марафон «Золотая коллекция фестивалей» начнётся в 15:00, его откроет советско-японская картина «Дерсу Узала», получившая приз на 48-й церемонии вручения премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Режиссёр Акира Куросава давно мечтал экранизировать произведения российского востоковеда и путешественника Владимира Арсеньева и с готовностью откликнулся на предложение Сергея Герасимова осуществить задуманное вместе с советскими кинематографистами. Также эта работа была отмечена призом Международной федерации кинопрессы (ФИПРЕССИ) на IX Московском кинофестивале.
В 17:35 программу продолжит фильм Андрея Тарковского «Иваново детство», рассказывающий о судьбе юного партизана-разведчика. Картина была включена в программу многих фестивалей и собрала огромный букет наград, включая главный приз Венецианского кинофестиваля — «Золотого льва».
В 19:20 в эфир выйдет картина Михаила Калатозова «Летят журавли», которая по сей день остаётся единственным отечественным полнометражным художественным фильмом, получившим «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.
Оскароносную мелодраму «Москва слезам не верит» зрители телеканала увидят в 21:05. По словам режиссёра Владимира Меньшова, «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» стал сюрпризом для него и съёмочной группы. На самой церемонии ему присутствовать не пришлось — золотую статуэтку вручили представителю СССР. Заслуженную награду режиссёр забрал домой только в 1999 году.
Завершится марафон победителей в 23:45 показом четырёх фильмов экранизации произведения Льва Толстого «Война и мир». Картина режиссёра Сергея Бондарчука стала одним из самых дорогостоящих и масштабных проектов в советском кинематографе. Фильм получил несколько престижных номинаций и призов, включая премии «Оскар» и «Золотой глобус».
В субботу, 13 сентября, телеканал покажет «Золотую коллекцию танцев» в фильмах «Мимино», «Зимний вечер в Гаграх», «Будьте моим мужем», «Родня» и «Афоня». А в воскресенье, 14 сентября, в эфире «Золотая коллекция цитат» — комедии «Покровские ворота», «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика», «Любовь и голуби», «Джентльмены удачи», «Кин-дза-дза!».
Марафоны фильмов — победителей кинофестивалей, лучших кинокартин с танцами и цитатами 12, 13 и 14 сентября с 15:00 на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция».