Топ-3 советских фильма, герои которых могут побудить вас встать с дивана
Топ-3 советских фильма, герои которых могут побудить вас встать с дивана

Топ-3 советских фильма, герои которых могут побудить вас встать с дивана

Телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» специально для своего Telegram-канала попросил психолога, автора популярных книг по психологии, ведущего телеканала «Доктор» Михаила Хорса назвать советские фильмы, которые могут сподвигнуть человека на активность: начать заниматься спортом, учиться, встретиться с друзьями, сделать что-то, что откладывалось много раз и много лет. По мнению специалиста, топ-3 выглядит так: 

  1. «Большая перемена»
  2. «Берегись автомобиля»
  3. «Бриллиантовая рука»

Михаил Хорс отмечает, что несмотря на комедийный жанр перечисленных фильмов, их герои преодолевает трудности, проявляют свои волевые качества и при этом стремятся к своим идеалам. 

В «Большой перемене» главный герой – Нестор Петрович Северов успешно борется с сопротивлением своих взрослых учеников. Хотя он зачастую моложе чем они, поначалу его даже не воспринимают всерьёз, он проявляет волевое стремление и добивается результатов. 

Несмотря на то, что Нестор Северов в начале фильма бросает свою возлюбленную, которая обошла его на экзаменах в аспирантуру, Михаил Хорс считает героя волевым и психологически устойчивым человеком. По словам психолога, этот удар помог Северову «поставить на место его фантазию о себе» и понять, что он переоценил себя, и идти дальше.  «У него есть ценности, у него есть некие цели. И он к ним идет, он организует весь этот класс, заражает их своей любовью к знаниям. Он очень волевой человек. Ведь уйти от невесты – это тоже волевое решение».  

Перед Юрием Деточкиным, героем фильма «Берегись автомобиля», стоит угроза за свою деятельность сесть в тюрьму. Но несмотря на это, человек, преодолевая страх, всё равно занимается своим «с одной стороны прекрасным, а другой стороны преступным делом». То, что герой Иннокентия Смоктуновского совершает преступления во имя благой цели, Михаил Хорс объясняет отличительной чертой советских и российских людей – жить не по закону, а по правде, по собственным морально-этическим нормам. «С одной стороны – это интересно и много даёт нашей духовности, нашей культуре. А с другой стороны мы теряем какую-то чёткость, расплываемся, потому что вот эти идеалы – они же у каждого могут быть разные», – добавляет он. 

Семён Семёнович Горбунков, герой фильма «Бриллиантовая рука», вообще ходит под страхом того, что на него могут напасть, но он всё равно соглашается на довольно опасный проект. Михаил Хорс отмечает, что на поступки героя могло оказать влияние его фронтовое прошлое, которое было на тот момент у большинства мужчин. Поэтому герой Юрия Никулина без раздумий решается принять участие в поимке контрабандистов. «Семен Семенович – это прям соль земли русской того времени, – говорит Михаил Хорс. – Это ценности людей того поколения». 

Во всех этих фильмах есть некие идеалы, которые отстаивают герои, и при этом есть преодоление, финализирует Михаил Хорс. Наличие высокоэтичной цели и преодоление внешних или внутренних трудностей, страха, дискомфорта – основные две составляющие для побуждения к действию. Это сочетание поможет произвести волевое усилие, преодолеть лень, усталость, отговорки о нехватки времени, и даже боль – если речь идет о спорте. Ничего этого не делается без организующей цели, к которой нужно стремиться, считает психолог.

15.11.2022

Служебный роман

0+ 1977
золотая коллекция мосфильма

Анатолий Ефремович Новосельцев, рядовой служащий одного статистического управления, — человек робкий и застенчивый. Для него неплохо бы получить вакантное место зав. отделом, но он не знает как подступиться к этому делу. Старый приятель Самохвалов советует ему приударить за Людмилой Прокопьевной Калугиной, — сухарем в юбке и директором заведения…