Зрители назвали самые любимые роли Анатолия Папанова
Зрители назвали самые любимые роли Анатолия Папанова

Зрители назвали самые любимые роли Анатолия Папанова

31 октября исполняется 100 лет со дня рождения Анатолия Папанова. К этой дате телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» провел опрос: какую роль артиста зрители любят и помнят лучше всего. Аудиторию просили выбрать пять любимых фильмов с участием Папанова. Голосование велось в социальных сетях телеканала, в нем приняли участие 1,8 тыс. человек. Результаты опубликованы в официальной группе телеканала  «Мосфильм. Золотая коллекция» в Telegram

На первом месте оказался Лёлик из комедии Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука» - более половины опрошенных (53,8%) считают этот образ одним из лучших в карьере актёра. Хотя сам Папанов не любил эту роль и считал, что у него с этим героем нет ничего общего.

На втором месте Семён Васильевич из фильма Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля» - 45,8%. Как раз этот образ Сокола-Кружкина, идейного в речах, а на деле спекулянта, Папанов считал очень интересным с точки зрения актёрской игры.

На третьем месте Копалыч из «Холодного лета пятьдесят третьего…» - последняя роль Анатолия Папанова. Её в числе любимых назвали 40% опрошенных.

Почти столько же - 39% аудитории голосовали за роль акушера Бондаренко в картине «Дети Дон Кихота».

Замыкает топ-5 бухгалтер и бывший фронтовик Дубинский из фильма «Белорусский вокзал» - за него проголосовали 29,5% респондентов.

Кроме того, 28% голосов набрала роль комбрига Серпилина в военной драме «Живые и мертвые». Стоит отметить, что образы военных были особенно близки Анатолию Папанову, поскольку он сам прошел Великую Отечественную, был тяжело ранен, награждён орденом Отечественной войны II степени.

  1. «Бриллиантовая рука», Лёлик, контрабандист - 53,8%
  2. «Берегись автомобиля», Семён Васильевич, тесть Семицветова - 45,8%
  3. «Холодное лето пятьдесят третьего…», Николай Павлович Старобогатов («Копалыч») - 40%
  4. «Дети Дон Кихота», Пётр Бондаренко, акушер - 39%
  5. «Белорусский вокзал», Николай Иванович Дубинский - 29,5%
31.10.2022

Служебный роман

0+ 1977
золотая коллекция мосфильма

Анатолий Ефремович Новосельцев, рядовой служащий одного статистического управления, — человек робкий и застенчивый. Для него неплохо бы получить вакантное место зав. отделом, но он не знает как подступиться к этому делу. Старый приятель Самохвалов советует ему приударить за Людмилой Прокопьевной Калугиной, — сухарем в юбке и директором заведения…