Бессмертный полк на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция»
Бессмертный полк на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция»

Бессмертный полк на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция»

Ко Дню Победы телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» и Общероссийское общественное движение «Бессмертный полк России» запускают акцию «Бессмертный полк телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция». Она проводится для сохранения памяти о героическом военном поколении, в рядах которого были и выдающиеся актёры, и режиссеры советского кино: Владимир Басов, Сергей Бондарчук, Евгений Буренков, Юрий Никулин, Юрий Озеров, Анатолий Папанов, Михаил Пуговкин, Алексей Смирнов, Иннокентий Смоктуновский, Владимир Этуш.

«Вспомните, в каком бы городе вы ни оказались, на какое бы предприятие ни зашли, — вы везде найдёте знак, скрепляющий эти точки на карте России в незримую сеть братства и памяти. Это будет доска или стела с именами тех, кто жертвовал и рисковал жизнью за свободу и независимость Родины в годы Великой Отечественной. Есть такая и на «Мосфильме» — флагмане национального кинопрома. Мы продолжим по крупицам собирать информацию и материалы обо всех, кто внёс свой вклад в защиту нашей культуры, придя в кинопавильоны с полей непридуманных боёв. Мы хотим собрать на нашем сайте все эти истории. А потому, первые 10 имён — лишь самое начало проекта «Бессмертный полк телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция», — Иван Кудрявцев, директор по киноканалам медиахолдинга «Цифровое Телевидение».

Редакция телеканала впервые совместно с Движением «Бессмертный полк России» собрала информацию о подвигах и наградах героев и подготовила к праздничному эфиру короткие видеосюжеты с фотографиями фронтовиков и описанием их боевого пути. На сайте проекта будут опубликованы снимки, сделанные во время войны, архивные документы, наградные листы, фото из мирной жизни, цитаты о войне, интервью с родственниками кинематографистов-фронтовиков.

«Вся жизнь актеров и режиссеров-фронтовиков — это замечательный пример того, как пройдя через кровь и боль войны, они смогли сохранить в себе в послевоенные годы чистоту, доброту, искренность и создать удивительные экранные образы, которые будут восхищать и радовать еще не одно поколение наследников Победы», — считает руководитель Исполкома Бессмертного полка России Артем Хуторской.

Многие известные советские режиссёры и актёры, фильмы которых продолжают восхищать зрителей и сегодня, прошли Великую Отечественную войну. И, несмотря на боевые заслуги, подвиги и награды, афишировать свое военное прошлое вчерашние солдаты и офицеры не стремились. Поэтому даже сегодня зрители часто не подозревают, что на экране герои-фронтовики.

«В советское время на «Мосфильме» военное кино создавали режиссёры, которые сами являлись фронтовиками — Юрий Николаевич Озеров, Григорий Наумович Чухрай, Василий Сергеевич Ордынский и другие. Понятно, что эти люди вкладывали в свои картины личный опыт. Многие из снимавшихся в этих фильмах актёров тоже прошли войну. Сегодняшний зритель должен об этом знать – это важно. Вообще, в нашей стране к военному кино — особое отношение. Для нас Великая Отечественная война остаётся одним из главных событий нашей истории. Каждое новое поколение возвращается к этой теме и очень хорошо, что у нас много достойных военных картин — их, безусловно, нужно показывать, и я очень рад, что телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» уделяет данным лентам особое внимание. Мы много говорим о воспитании молодёжи — думаю, что военные картины способствуют такому воспитанию в первую очередь», — Карен Шахназаров, генеральный директор киноконцерна «Мосфильм».

В ходе работы над проектом был обработан большой массив материала: фотографии, документы, воспоминания военных лет. В результате, у каждого получилась своя непростая история, о которой телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» решил рассказать зрителям. Например, Алексей Смирнов, известный большинству по комедийным ролям, неоднократно ходил в разведку, лично брал в плен немецких солдат. Михаилу Пуговкину едва не ампутировали ногу. Иннокентий Смоктуновский бежал из плена. Владимир Этуш отказался от брони и ушел на фронт.

Телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» — совместный проект «Цифрового Телевидения», ВГТРК и «Мосфильма» — начал вещание 1 сентября 2020 года. Телеканал на эксклюзивных условиях транслирует ленты из золотого фонда советского кинематографа, а также современные отечественные фильмы и сериалы. «Мосфильм. Золотая коллекция» входит в Топ-5 самых рейтинговых киносериальных каналов. Осуществляет вещание со спутника ABS-2A в формате 16:9.

Движение «Бессмертный полк России» ведет свои истоки с 2007 года, когда в Тюмени небольшая группа граждан вышла с портретами фронтовиков. Через год акция получила название «Парад Победителей». В 2012 году в Томске по инициативе сотрудников местной телекомпании родилось название «Бессмертный полк». В 2014 году шествие Бессмертного полка собрало в Парке Победы уже 40 тысяч москвичей. Сегодня движение объединяет 78 региональных отделений и более 200 международных координаторов на всех континентах.

29.04.2021

Служебный роман

0+ 1977
золотая коллекция мосфильма

Анатолий Ефремович Новосельцев, рядовой служащий одного статистического управления, — человек робкий и застенчивый. Для него неплохо бы получить вакантное место зав. отделом, но он не знает как подступиться к этому делу. Старый приятель Самохвалов советует ему приударить за Людмилой Прокопьевной Калугиной, — сухарем в юбке и директором заведения…