Детский фильм «Внимание, черепаха!» на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция»
Детский фильм «Внимание, черепаха!» на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция»

Детский фильм «Внимание, черепаха!» на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция»

У учеников 1 «Б» класса есть свой живой уголок. Возглавляет его Вова Васильев. Но однажды мальчик попадает в больницу, и на его место назначают двух одноклассников. Приблизившись к животным, хулиганы начинают проводить над ними эксперименты. Особое внимание привлекла черепаха, которую они решили проверить на быстроту, прочность и выносливость. Очередное испытание для животного, которое приготовили мальчишки, – гусеницы танка.

Но другие ребята допустить этого не могут. Теперь их задача – не дать погибнуть черепашке. Удастся ли им предотвратить задуманный эксперимент?


Фильм снимался в Сочи в 1969 году. Его создатель – мэтр детского кино Ролан Быков. Во время съемок режиссер очень привязался к детям и вел себя с ними как настоящий отец.

Роль бабушки Вовы Васильева изначально была предложена Фаине Раневской, но она отказалась, ответив, что слишком стара. Олег Меньшиков тоже проходил пробы в эту картину, но его не взяли, сказав, что он выглядит чересчур веселым.

Сам режиссер сыграл в фильме 2 эпизодические роли: роль бабушки Манукян и роль дедушки Диденко.

В первый год выпуска фильма на экраны его посмотрели более одного миллиона советских зрителей.


«Внимание, черепаха!» в воскресенье, 24 июля, в 8:30 на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция».

Смотрите каждые выходные детское кино в рубрике «В гостях у сказки» на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция»

18.07.2022

Служебный роман

0+ 1977
золотая коллекция мосфильма

Анатолий Ефремович Новосельцев, рядовой служащий одного статистического управления, — человек робкий и застенчивый. Для него неплохо бы получить вакантное место зав. отделом, но он не знает как подступиться к этому делу. Старый приятель Самохвалов советует ему приударить за Людмилой Прокопьевной Калугиной, — сухарем в юбке и директором заведения…