Фильм «Москва слезам не верит» на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция»
Фильм «Москва слезам не верит» на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция»

Фильм «Москва слезам не верит» на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция»

В честь 95-летия со дня рождения Алексея Баталова телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» покажет один из самых популярных фильмов в его актёрской карьере — «Москва слезам не верит».  

В двухсерийной ленте Владимира Меньшова Алексей Баталов сыграл слесаря с врождённой интеллигентностью. На эту роль пробовались разные актёры, но никто из них не подходил под задумку режиссёра. Но когда Меньшов посмотрел фильм «Дорогой мой человек», он пригласил Алексея Баталова без проб.

На момент съёмок фильма «Москва слезам не верит» на счету актёра было уже более 20 ролей в кино, участие в фильмах таких режиссёров, как Иосиф Хейфиц, Михаил Калатозов, Михаил Ромм, Самсон Самсонов и других. Также Баталов снял три художественных фильма: экранизацию повести Гоголя «Шинель», киносказку «Три толстяка», в основу которой легла повесть Юрия Олеши, и фильм «Игрок» по роману Достоевского.

Самому актёру поначалу не нравился персонаж Гоши, он считал героя далёким от идеала и даже не сразу согласился на участие в картине. Но режиссёр Владимир Меньшов смог убедить Баталова, сказав, что новая роль станет синтезом всего того, что он сыграл ранее. 

Картина о непростой жизни трёх подруг, которые приехали покорять Москву, получила премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».  

 

Смотрите фильм «Москва слезам не верит» в понедельник, 20 ноября, в 21:30 на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция».

20.11.2023

Служебный роман

0+ 1977
золотая коллекция мосфильма

Анатолий Ефремович Новосельцев, рядовой служащий одного статистического управления, — человек робкий и застенчивый. Для него неплохо бы получить вакантное место зав. отделом, но он не знает как подступиться к этому делу. Старый приятель Самохвалов советует ему приударить за Людмилой Прокопьевной Калугиной, — сухарем в юбке и директором заведения…