Фильм «Тема» на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция»
Фильм «Тема» на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция»

Фильм «Тема» на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция»

Столичный драматург Ким Есенин приезжает в небольшой городок под Владимиром. Писатель находится в творческом кризисе и теперь ищет вдохновение.

В этом городе Есенин встречает Сашу, экскурсовода местного музея, которая раньше зачитывалась его произведениями, но со временем разочаровалась в творчестве писателя и прямо говорит ему о бездарности его работ. Ким не привык к подобному отношению, ведь у женщин он всегда пользовался популярностью благодаря своей известности. Его начинает привлекать эта провинциальная девушка, которая даже не пытается ему понравиться. И, став невольным свидетелем её ссоры с возлюбленным, Есенин начинает понимать что-то очень важное о себе, Саше и своей жизни.

Из-за цензурных ограничений фильм пролежал на полке семь лет, вплоть до 1986 года. На 37-м Берлинском международном кинофестивале в 1987 году картина «Тема» получила главный приз — «Золотого медведя».


Смотрите фильм «Тема» в воскресенье, 29 октября, в 23:00 на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция» в проекте «Реставрация»

23.10.2023

Служебный роман

0+ 1977
золотая коллекция мосфильма

Анатолий Ефремович Новосельцев, рядовой служащий одного статистического управления, — человек робкий и застенчивый. Для него неплохо бы получить вакантное место зав. отделом, но он не знает как подступиться к этому делу. Старый приятель Самохвалов советует ему приударить за Людмилой Прокопьевной Калугиной, — сухарем в юбке и директором заведения…