Фильмы Андрея Кончаловского в эфире телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция»
Фильмы Андрея Кончаловского в эфире телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция»

Фильмы Андрея Кончаловского в эфире телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция»

20 августа исполняется 86 лет советскому и российскому режиссёру, продюсеру и сценаристу, обладателю множества международных наград и званий Андрею Сергеевичу Кончаловскому.

Родившийся в семье писателей, Сергея Михалкова и Натальи Кончаловской, Андрей Сергеевич выбрал музыкальную карьеру: он окончил музыкальное училище и поступил в Московскую консерваторию. Однако впоследствии решил попробовать себя на режиссёрском поприще и подал документы во ВГИК. Его фильм, снятый ещё во время учёбы, получил главный приз на конкурсе дебютов Венецианского кинофестиваля для детей и юношества, а первая полнометражная картина Кончаловского «Первый учитель» по повести Чингиза Айтматова была удостоена нескольких европейских наград. 

 

В день рождения знаменитого режиссёра, сценариста и продюсера смотрите его фильмы на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция».

 

В 10:00 картина «Романс о влюблённых» с прекрасной музыкой Александра Градского. Таня ждала Сергея из армии, но после вести о его гибели вышла замуж за другого. Сергей тем временем вернулся домой. В 12:25 экранизация одноимённой повести Ивана Тургенева «Дворянское гнездо», за которую в 1973 году Кончаловский получил премию Jussi Award.

В 14:25 фильм «История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж», где режиссёр показал целый спектр отношений между людьми. Из-за слишком реалистичного изображения человеческих недостатков фильм не был допущен к широкому показу и пролежал на полке 20 лет. В 16:10 экранизация одноимённой пьесы Антона Чехова «Дядя Ваня» о бедном русском интеллигенте. В 1971 году фильм был отмечен премией на Международном кинофестивале в Сан-Себастьяне.

В 23:00 четырёхсерийная эпическая картина «Сибириада» о нескольких поколениях покорителей Сибири. Действие начинается ещё в дореволюционное время и заканчивается в 1960-х. В 1979 году фильм был удостоен Гран-при Каннского кинофестиваля.

Смотрите фильмы режиссёра Андрея Кончаловского на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция» в воскресенье, 20 августа, с 10:00

14.08.2023

Служебный роман

0+ 1977
золотая коллекция мосфильма

Анатолий Ефремович Новосельцев, рядовой служащий одного статистического управления, — человек робкий и застенчивый. Для него неплохо бы получить вакантное место зав. отделом, но он не знает как подступиться к этому делу. Старый приятель Самохвалов советует ему приударить за Людмилой Прокопьевной Калугиной, — сухарем в юбке и директором заведения…