Фильмы с участием Александра Адабашьяна в эфире телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция»
Фильмы с участием Александра Адабашьяна в эфире телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция»

Фильмы с участием Александра Адабашьяна в эфире телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция»

10 августа исполняется 78 лет советскому и российскому актёру, кинодраматургу, художнику-постановщику, кинорежиссёру, заслуженному деятелю искусств Российской Федерации Александру Артёмовичу Адабашьяну.

После школы Адабашьян поступил в Строгановское училище. Работать в кино не планировал, просто согласился на просьбу своего друга Никиты Михалкова и поучаствовал в его дипломной работе в качестве декоратора. Так началось их сотрудничество. Александр Артёмович не только работал художником-постановщиком на картинах Михалкова, но и выступал как соавтор сценария во многих его фильмах. Зрителям Адабашьян известен также по блистательным актёрским работам, в том числе по роли Бэрримора в фильме «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Собака Баскервилей» и Берлиоза в сериале «Мастер и Маргарита». 

Смотрите на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция» фильмы, где Александр Адабашьян выступил как актёр и как художник-постановщик.

В 7:20 картина «Раба любви». В России недавно прошла революция. В стране идёт Гражданская война. На юге, где власть держат белогвардейцы, проходят съёмки фильма. Звезде немого кино предстоит сделать выбор: принимать революционные изменения или попытаться от них убежать. В этом фильме Александр Адабашьян исполнил роль режиссёра немого кино.

В 0:45 советский вестерн «Свой среди чужих, чужой среди своих», первая полнометражная работа Никиты Михалкова. Действие картины также происходит в период Гражданской войны. Ограблен поезд с золотом, которое должно было пойти на помощь голодающим. Коммунисту Шилову нужно не только отыскать похищенное, но и доказать товарищам свою непричастность к ограблению. В фильме Александр Артёмович исполнил роль информатора. 

Смотрите 10 августа, в день рождения Александра Адабашьяна, фильмы с его участием на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция».

08.08.2023

Служебный роман

0+ 1977
золотая коллекция мосфильма

Анатолий Ефремович Новосельцев, рядовой служащий одного статистического управления, — человек робкий и застенчивый. Для него неплохо бы получить вакантное место зав. отделом, но он не знает как подступиться к этому делу. Старый приятель Самохвалов советует ему приударить за Людмилой Прокопьевной Калугиной, — сухарем в юбке и директором заведения…