Фильмы Никиты Сергеевича Михалкова весь день на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция»
Фильмы Никиты Сергеевича Михалкова весь день на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция»

Фильмы Никиты Сергеевича Михалкова весь день на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция»

21 октября день рождения актера, кинорежиссера, продюсера, телеведущего, народного артиста РСФСР, председателя Союза кинематографистов России Никиты Сергеевича Михалкова.

 

Первую роль Никита Сергеевич получил еще в 14 лет – он сыграл школьника в фильме «Солнце светит всем». Потом было всеобщее признание и известность после главной роли в картине «Я шагаю по Москве» Георгия Данелии.

Через несколько лет Никита Сергеевич уже как режиссер снимет короткометражный фильм «Спокойный день в конце войны». За ним последуют картины, вошедшие в золотой фонд отечественного кинематографа, – «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Раба любви», «Неоконченная пьеса для механического пианино», «Родня» и многие другие. В 1994 году Михалков получит премию «Оскар» за картину «Утомленные солнцем».

Как актер Никита Сергеевич сотрудничал с Михаилом Калатозовым, Эльдаром Рязановым, Андреем Кончаловским, Игорем Масленниковым, Эльдором Уразбаевым.

В день рождения мастера телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» покажет одни из лучших актерских и режиссерских работ Никиты Михалкова.

В 10:25 «Родня»

Картина рассказывает о простой деревенской женщине Марии Васильевне, которая приезжает в город навестить дочь. Женщина попытается вернуть ушедшего зятя в семью, захочет помочь бывшему мужу-алкоголику и начнет принимать ухаживания главного инженера рыбного завода. Несмотря на бытовой сюжет, по рассказам самого Никиты Михалкова, в картину было внесено более 200 цензурных правок.

В 15:55 «Вокзал для двоих»

Фильм Эльдара Рязанова о неожиданно возникшем чувстве между совершенно разными людьми – официанткой привокзального кафе Верой и столичным пианистом Платоном. Никита Михалков сыграл в картине роль проводника – ухажера Веры. Позже Рязанов, описывая работу над картиной, отмечал «актерскую одаренность Михалкова, его меткий глаз, понимание социальных корней своего, по сути, эпизодического персонажа».

В 21:00 «Свой среди чужих, чужой среди своих»

Так называемый «истерн», события которого происходят в первые годы правления советской власти. Сюжет рассказывает о похищении и последующих поисках золота, отправленного в помощь голодающим. Это первая полнометражная картина Никиты Михалкова. Идея фильма пришла ему после небольшой журнальной заметки, где рассказывалась история путешествия поезда с реквизированным золотом, – как оно было захвачено белогвардейцами и переходило из рук в руки, пока его не отбили чекисты.

В 22:45 «Я шагаю по Москве»

Картина Георгия Данелии, рассказывающая об одном дне из жизни четверых молодых людей – метростроевца Кольки, начинающего писателя Володи, жениха и будущего солдата Саши и продавщицы пластинок Алены. Герои за время повествования попадают в разные смешные, нелепые и трогательные ситуации. Никита Михалков сыграл в этом фильме свою первую главную роль.

Также весь день 21 октября в эфире телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция» режиссерские и актерские работы Никиты Сергеевича Михалкова: «Дворянское гнездо», «Станционный смотритель», «Несколько дней из жизни И.И. Обломова», «Жестокий романс», «Неоконченная пьеса для механического пианино», «Пять вечеров», «Спокойный день в конце войны», «Сибириада».

17.10.2022

Служебный роман

0+ 1977
золотая коллекция мосфильма

Анатолий Ефремович Новосельцев, рядовой служащий одного статистического управления, — человек робкий и застенчивый. Для него неплохо бы получить вакантное место зав. отделом, но он не знает как подступиться к этому делу. Старый приятель Самохвалов советует ему приударить за Людмилой Прокопьевной Калугиной, — сухарем в юбке и директором заведения…