Фильмы по произведениям Александра Пушкина в эфире телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция»
Фильмы по произведениям Александра Пушкина в эфире телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция»

Фильмы по произведениям Александра Пушкина в эфире телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция»

6 июня исполняется 224 года со дня рождения великого русского поэта и писателя Александра Сергеевича Пушкина. Во всем мире 6 июня считается Международным днём русского языка, а в России — Пушкинским днём. Произведения Александра Сергеевича неоднократно экранизировались и продолжают вдохновлять современных режиссёров.

В день рождения великого поэта и писателя телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» покажет фильмы по его произведениям. 

Откроет марафон в 7:10 фильм Александра Птушко «Сказка о царе Салтане». Режиссёру удалось бережно перенести на экраны сказочный мир, созданный Александром Пушкиным. А красочные костюмы, старинные предметы быта и народные песни и танцы прекрасно дополняют общую картину. 

В 9:45 зрители увидят фильм Владимира Басова «Метель», музыку для которого написал Георгий Свиридов. В 11:15 начнётся «Станционный смотритель» с Никитой Михалковым в роли молодого повесы. В 12:30 зрителей ждёт рассказ о неоконченной дуэли в экранизации повести «Выстрел». В 13:50 развернётся история любви Маши и Гринёва на фоне «бессмысленного и беспощадного» русского бунта в фильме «Капитанская дочка» режиссёра Владимира Каплуновского.

В 15:45 телеканал покажет одну из самых масштабных экранизаций произведений Александра Пушкина — исторический фильм «Борис Годунов», повествующий о начале Смутного времени. Эта картина стала последней работой режиссёра Сергея Бондарчука, которая вышла на экраны при его жизни. 

Завершится марафон экранизацией сказки «Руслан и Людмила» в 20:00 — ещё одной работой Александра Птушко. При создании фильма использовались комбинированные съёмки, привлекались каскадёры, было задействовано большое количество массовки, построен древний город в натуральную величину. В результате история нелёгких приключений богатыря Руслана в поисках похищенной невесты Людмилы заиграла для советского зрителя новыми красками. 

Смотрите фильмы-экранизации произведений Александра Пушкина в день его рождения, 6 июня, на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция».

06.06.2023

Служебный роман

0+ 1977
золотая коллекция мосфильма

Анатолий Ефремович Новосельцев, рядовой служащий одного статистического управления, — человек робкий и застенчивый. Для него неплохо бы получить вакантное место зав. отделом, но он не знает как подступиться к этому делу. Старый приятель Самохвалов советует ему приударить за Людмилой Прокопьевной Калугиной, — сухарем в юбке и директором заведения…