Зрители телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция» назвали самых романтичных героев Александра Абдулова
Зрители телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция» назвали самых романтичных героев Александра Абдулова

Зрители телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция» назвали самых романтичных героев Александра Абдулова

В топ вошли музыкант Иван Пухов из «Чародеев», изобретатель Сергей Ненашев из драмы «Гений» и даже Володя — эгоцентричный герой комедии «Самая обаятельная и привлекательная». Это выяснил телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция», проведя опрос, приуроченный к 70-летию со дня рождения любимого артиста.  

Топ-5 самых романтичных героев выглядит так:

  1. Медведь, «Обыкновенное чудо» — 45%
  2. Иван, «Чародеи» — 43%
  3. Сергей Ненашев, «Гений» — 23%
  4. Володя, «Самая обаятельная и привлекательная» — 17%
  5. Жакоб, «Формула любви» — 15%

Возглавил топ Медведь из фильма Марка Захарова «Обыкновенное чудо» — герой экранизации одноимённой пьесы Евгения Шварца. Самым романтичным образом актёра его считают 45% опрошенных. Во время съёмок Александр Абдулов отказался от помощи каскадёра и все трюки в картине исполнил самостоятельно. И хотя роль не была дебютом актёра, но именно с неё началась его популярность.

Немного уступает лидеру Иван — главный герой новогодней сказки о настоящей любви «Чародеи». За него проголосовали 43% опрошенных. Приступая к работе над картиной, Абдулов предупредил режиссёра Константина Бромберга, что сниматься может только ночью. Как выяснилось, артист занят одновременно в четырёх картинах («Чародеи» стали пятой), а по вечерам играет спектакли в «Ленкоме». Кстати, после выхода фильма многие сравнивали героя Абдулова, в финальной сцене одетого в белый костюм-тройку, с персонажем Джона Траволты из картины «Лихорадка субботнего вечера».

На третьей позиции персонаж Абдулова из криминальной драмы Виктора Сергеева «Гений». Именно с этой картины началось многолетнее сотрудничество актёра и режиссёра. Талантливого изобретателя Сергея Ненашева отметили 23% респондентов. В кинопрокате «Гений» шёл всего четыре дня, зато в 1993 году он стал одним из лидеров видеопроката среди отечественных фильмов и занял второе место. Ленту наградили Специальным призом за сценарий на фестивале «Кинотавр» в 1992 году. 

Четвёртое место занимает модник и меломан Володя из комедии Геральда Бежанова «Самая обаятельная и привлекательная». Романтичным его считают 17% опрошенных. Здесь также Александр Абдулов виртуозно совмещал съёмки в нескольких проектах и спектакли в «Ленкоме». Однажды артист не явился на площадку, сославшись на болезнь. Когда выяснилось, что на самом деле он улетел на гастроли на Сахалин, разразился жуткий скандал. Руководство «Мосфильма» требовало заменить актёра, но режиссёр отстоял Абдулова, так как не представлял лучшего исполнителя роли пижона Володи. 

Замыкает пятёрку Жакоб — подручный графа Калиостро в фильме Марка Захарова «Формула любви». Изначально этого персонажа в сценарии не было. Артист обратился к Захарову с просьбой о роли. После этого сценарист Григорий Горин ввёл в сюжет ещё одного слугу Калиостро. И не зря. Именно Абдулов придумал эпизод, в котором его герой снимает парик и превращается в другого человека. 

Также зрители (14,5%) отметили Митю — героя мелодрамы Павла Арсенова «С любимыми не расставайтесь», Никиту из фильма Татьяны Лиозновой «Карнавал» — его назвали 13% и Ланцелота — рыцаря из притчи Марка Захарова по пьесе Евгения Шварца «Убить дракона» — 6% опрошенных. 

Опрос проводился в социальных сетях телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция», в нём приняло участие 1,1 тыс. человек всех возрастов.

30.05.2023

Служебный роман

0+ 1977
золотая коллекция мосфильма

Анатолий Ефремович Новосельцев, рядовой служащий одного статистического управления, — человек робкий и застенчивый. Для него неплохо бы получить вакантное место зав. отделом, но он не знает как подступиться к этому делу. Старый приятель Самохвалов советует ему приударить за Людмилой Прокопьевной Калугиной, — сухарем в юбке и директором заведения…