Фильмы с участием Александра Абдулова в эфире телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция»
Фильмы с участием Александра Абдулова в эфире телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция»

Фильмы с участием Александра Абдулова в эфире телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция»

29 мая исполняется 70 лет со дня рождения народного артиста РСФСР Александра Гаврииловича Абдулова.

Его отец, Гавриил Абдулов, был театральным режиссёром и руководителем русского драматического театра в Фергане. Впервые на сцену Александр вышел в пятилетнем возрасте. После школы он пытался поступить в Щепкинское училище, но неудачно. Зато через год был принят на курс Иосифа Раевского в ГИТИС.

Первую роль в кино актёр сыграл в начале 1970-х годов. Это был эпизод в фильме «Про Витю, про Машу и морскую пехоту». В 1974 году он уже снялся в главной роли в короткометражном фильме «Вера и Фёдор». Но популярность к нему пришла в 1978 году после картины «Обыкновенное чудо» режиссёра Марка Захарова.

В день рождения любимого актёра телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» покажет лучшие фильмы с его участием. 

Начнётся киномарафон в 7:45 с двух детективов: «Ищите женщину», где Абдулов сыграл амбициозного клерка юридической фирмы, готового на всё ради карьеры, и «Десять негритят», где актёр исполнил роль Энтони Марстона, первой жертвы таинственного убийцы с острова. 

Затем зрители увидят четырёхсерийный фильм «12 стульев», где актёр сыграл мужа Эллочки Щукиной, которого обнажённого и в мыле встречает на лестнице Остап Бендер. Как позже вспоминал Абдулов, съёмки этого эпизода собрались посмотреть многие девушки из съёмочной группы.

Вечером в программе телеканала самые яркие киноработы актёра. В 20:00 будет показана лирическая комедия «Самая обаятельная и привлекательная», где Абдулов предстал в образе покорителя женских сердец. В 21:30 — фильм «Формула любви», в котором роль Жакоба была написана Григорием Гориным специально для Александра Гаврииловича. В 23:05 зрителя ждёт музыкальная картина по сценарию братьев Стругацких «Чародеи», в которой Абдулов не только сыграл главную роль, но и исполнил несколько песен. А заключительным аккордом станут «Обыкновенное чудо», роль в котором сделала актёра знаменитым, и «Убить дракона» — экранизация пьесы Евгения Шварца.  

Смотрите фильмы с участием Александра Абдулова на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция» в понедельник, 29 мая, с 7:45.

29.05.2023

Служебный роман

0+ 1977
золотая коллекция мосфильма

Анатолий Ефремович Новосельцев, рядовой служащий одного статистического управления, — человек робкий и застенчивый. Для него неплохо бы получить вакантное место зав. отделом, но он не знает как подступиться к этому делу. Старый приятель Самохвалов советует ему приударить за Людмилой Прокопьевной Калугиной, — сухарем в юбке и директором заведения…