Фильмы с участием Александра Панкратова-Чёрного в эфире телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция»
Фильмы с участием Александра Панкратова-Чёрного в эфире телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция»

Фильмы с участием Александра Панкратова-Чёрного в эфире телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция»

28 июня исполняется 74 года советскому и российскому актёру, народному артисту Российской Федерации Александру Васильевичу Панкратову-Чёрному.

В детстве Александр мечтал стать клоуном и устраивал для близких импровизированные спектакли. А после школы стал студентом Горьковского театрального училища. Проработав несколько лет в Пензенском драматическом театре, он поступил на режиссёрский факультет ВГИКа. Там он и стал «Чёрным», чтобы избежать путаницы, так как на курсе было два Александра Панкратова.

В кино Александр дебютировал в небольшой роли в киноэпопее Андрея Кончаловского «Сибириада». А в 1983 году на экраны вышел фильм Карена Шахназарова «Мы из джаза», после которого к Александру Панкратову-Чёрному пришли успех и известность.

В день рождения любимого актёра смотрите фильмы с его участием на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция». 

В 10:55 зрителей ждёт «Палата №6» — экранизация одноимённой повести Антона Павловича Чехова. В фильме действие перенесено в наши дни. В съёмках были задействованы не только актёры, но и реальные пациенты клиники, что придало картине некоторые документальные черты. Александр Панкратов-Чёрный исполнил роль почтмейстера Михаила Аверьяновича, отлично передав чеховский стиль — говорить о трагичном в шутливой манере. 

В 16:40 начнётся фильм «Мы из джаза», сделавший актёра знаменитым. На роль Степана пробовались и Николай Ерёменко-младший, и Леонид Ярмольник, но Карен Шахназаров отдал предпочтение Панкратову-Чёрному, с которым они вместе учились во ВГИКе. И это при том что режиссёр знал об отсутствии у Александра каких бы то ни было вокальных данных. В результате песни за актёра исполнил оператор картины Владимир Шевцик. 

В 19:55 в эфире телеканала покажут «Зимний вечер в Гаграх», ещё один фильм Карена Шахназарова. У главного героя этой трогательной истории есть реальный прототип — степист Алексей Быстров, который работал репетитором на картине «Мы из джаза». Панкратов-Чёрный снялся в фильме в роли танцора-любителя Аркадия. Азы степа он уже знал после предыдущего фильма, но всё равно брал уроки у профессиональных танцоров. В результате в финальной импровизации актёр танцевал сам. 

Смотрите 28 июня, в день рождения Александра Панкратова-Чёрного, фильмы с его участием на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция». 

Также в этот день: 

в 08:20 — «Артистка из Грибова»;

в 12:25 — «Курьер»;

в 14:00 — «Жестокий романс»;

 в 21:30 — «Где находится Нофелет?»

26.06.2023

Служебный роман

0+ 1977
золотая коллекция мосфильма

Анатолий Ефремович Новосельцев, рядовой служащий одного статистического управления, — человек робкий и застенчивый. Для него неплохо бы получить вакантное место зав. отделом, но он не знает как подступиться к этому делу. Старый приятель Самохвалов советует ему приударить за Людмилой Прокопьевной Калугиной, — сухарем в юбке и директором заведения…