Фильмы с участием Евгения Моргунова в эфире телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция»
Фильмы с участием Евгения Моргунова в эфире телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция»

Фильмы с участием Евгения Моргунова в эфире телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция»

27 апреля исполняется 96 лет со дня рождения советского и российского актера, заслуженного артиста РСФСР Евгения Александровича Моргунова.

Евгений рано стал интересоваться музыкой и поэзией, хотел стать артистом. Но Великая Отечественная война внесла свои коррективы. Вместо сцены четырнадцатилетний Моргунов отправился на завод. Через пару лет он вновь заговорил о театре. Когда директор завода не отпустил его учиться, Моргунов написал письмо Сталину. Неожиданно ответ пришел, и Евгений поступил во вспомогательный состав Камерного театра. Позже там его заметит Сергей Герасимов и возьмет на свой курс.

Отношения с режиссерами и коллегами у Моргунова были сложные. И почти 20 лет он играл в основном в эпизодах. Настоящая известность пришла к нему, когда на него обратил внимание руководитель Второго творческого объединения «Мосфильма» Иван Пырьев и утвердил на роль Бывалого в комедии Леонида Гайдая.

В день рождения любимого актера смотрите фильмы с его участием на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция». 

В 12:15 комедия Эльдара Рязанова «Дайте жалобную книгу», где знакомая зрителю по гайдаевским фильмам троица играет работников торговли. Они отдыхают в ресторанчике, вокруг которого и крутится весь сюжет. По сюжету, герой Моргунова был директором магазина одежды, а герои Вицина и Никулина – его подчиненными. 

В 19:50 киноальманах «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». Изначально в фильме вообще не должны были появиться Трус, Балбес и Бывалый. Но из двух новелл никак не выходил полноценный фильм, и тогда сценаристы уговорили режиссера расширить сценарий, задействовав полюбившихся героев. 

В 21:30 комедия «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», которая стала последней совместной работой Моргунова и Гайдая. 

Также в этот день, 27 апреля, фильмы с участием Евгения Моргунова на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция»: 

в 13:50 «Хорошо сидим»;

в 15:10 «Комедия давно минувших дней»;

в 16:45 «Семь стариков и одна девушка».

24.04.2023

Служебный роман

0+ 1977
золотая коллекция мосфильма

Анатолий Ефремович Новосельцев, рядовой служащий одного статистического управления, — человек робкий и застенчивый. Для него неплохо бы получить вакантное место зав. отделом, но он не знает как подступиться к этому делу. Старый приятель Самохвалов советует ему приударить за Людмилой Прокопьевной Калугиной, — сухарем в юбке и директором заведения…