Фильмы с участием Георгия Вицина в эфире телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция»
Фильмы с участием Георгия Вицина в эфире телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция»

Фильмы с участием Георгия Вицина в эфире телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция»

18 апреля исполняется 106 лет со дня рождения советского и российского актера театра и кино, народного артиста СССР Георгия Михайловича Вицина

Поступать в театральный вуз будущий актер задумал еще в школе. В результате Вицин окончил училище при театре им. Вахтангова. Первой заметной его киноработой стала роль Васи Веснушкина в фильме «Запасной игрок». Причем он сыграл скромного 18-летнего паренька, когда ему самому уже было 37 лет. Позже актеру еще не раз будут доставаться роли персонажей сильно младше или, наоборот, старше его по возрасту. 

Георгий Вицин сыграл более чем в 100 кинокартинах, также он озвучивал мультфильмы, фильмы, радиопостановки.

Смотрите кинокартины с участием любимого актера в день его рождения на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция». 

В 13:05 фильм «Джентльмены удачи», где Вицин сыграл роль рецидивиста Хмыря. Актеру удалось создать не только комедийный, но и драматический образ человека, который однажды сбился с верного пути и не может вернуться к нормальной жизни.

В 16:20 экранизация одноименной повести Майю Лассила «За спичками», в которой Вицин сыграл странноватого портного Тахво. Герой не прочь приложиться к бутылке, в отличие от самого актера, который вообще не употреблял алкоголь. 

В 19:45 комедия «Женитьба Бальзаминова», в основу которой легло три пьесы Александра Островского. По сюжету, главному герою должно было быть 25 лет. Самому же Георгию Михайловичу на момент съемок исполнилось уже 46. Чтобы скрыть эту разницу, актера долго гримировали, и сам он шутил, что снимается в «Женитьбе забальзамированного». 

Также 18 апреля, в день рождения Георгия Вицина, фильмы с его участием на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция»: 

в 6:35 «Самогонщики»

в 11:30 «Опекун»

в 14:40 «Земля Санникова»

в 21:20 «Неисправимый лгун»

в 22:45 «Опасно для жизни»

в 00:25 «Не может быть»

17.04.2023

Служебный роман

0+ 1977
золотая коллекция мосфильма

Анатолий Ефремович Новосельцев, рядовой служащий одного статистического управления, — человек робкий и застенчивый. Для него неплохо бы получить вакантное место зав. отделом, но он не знает как подступиться к этому делу. Старый приятель Самохвалов советует ему приударить за Людмилой Прокопьевной Калугиной, — сухарем в юбке и директором заведения…