Фильмы с участием Инны Чуриковой в эфире телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция»
Фильмы с участием Инны Чуриковой в эфире телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция»

Фильмы с участием Инны Чуриковой в эфире телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция»

5 октября исполняется 80 лет со дня рождения народной артистки СССР Инны Михайловны Чуриковой. 

Инна Чурикова поняла, что хочет связать свою жизнь с театром, ещё будучи подростком. Она играла в драматическом кружке в пионерском лагере, а позже посещала занятия и участвовала в спектаклях театральной студии при Московском драматическом театре им. К. С. Станиславского. В 1965 году она окончила театральное училище им. М. С. Щепкина с красным дипломом.

Кинодебют Инны Чуриковой состоялся в фильме «Тучи над Борском», где она сыграла одноклассницу главной героини Раю. Дальше была череда хотя и небольших, но запоминающихся ролей в кино. В 1967 году ей досталась главная роль в дебютном фильме Глеба Панфилова «В огне брода нет». Далее последовал ещё один фильм Панфилова «Начало». Всего Инна Михайловна сыграла более 60 ролей в кино, сотрудничая с такими режиссёрами, как Карен Шахназаров, Марк Захаров, Пётр Тодоровский, Михаил Швейцер, Георгий Данелия и многими другими.

Инна Чурикова была лауреатом премии Ленинского комсомола, Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых, Государственной премии РФ в области литературы и искусства, полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством», а также обладателем множества международных и отечественных кинопремий, в числе которых «Серебряный медведь», «Ника», «Золотой орёл». 

В день рождения любимой актрисы телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» покажет фильмы с её участием. 

В 7:20 комедия Эдмонда Кеосаяна «Стряпуха» по одноимённой пьесе Анатолия Софронова. Непростая история любви комбайнёра, который получил половником по голове от своей возлюбленной поварихи. Инне Чуриковой в фильме досталась небольшая роль буфетчицы Варвары.

В 8:40 «Я шагаю по Москве» Георгия Данелии. Один день из жизни метростроевца Кольки и начинающего писателя Володи, приехавшего в Москву. Инна Чурикова сыграла девушку, которая победила в конкурсе — быстрее всех нарисовала лошадь. Это одна из первых ярких ролей в фильмографии актрисы.

В 10:00 «Тридцать три», ещё один фильм Данелии с участием Инны Чуриковой. В этой непростой истории про дополнительный зуб актриса сыграла соблазнительницу Розочку.

В 11:20 фильм «Валентина» по пьесе Александра Вампилова «Прошлым летом в Чулимске», где Инна Чурикова исполнила роль буфетчицы Анны, матери двадцатипятилетнего Павла, одного из претендентов на руку и сердце главной героини. 

В 13:05 «Курьер», грустная комедия о переходном возрасте. Главный герой Иван Мирошников окончил школу, провалил экзамены в университет и по протекции матери, роль которой исполнила Инна Чурикова, устроился курьером в журнал «Вопросы познания». 

 

Смотрите 5 октября, в день рождения Инны Чуриковой, фильмы с её участием на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция».

02.10.2023

Служебный роман

0+ 1977
золотая коллекция мосфильма

Анатолий Ефремович Новосельцев, рядовой служащий одного статистического управления, — человек робкий и застенчивый. Для него неплохо бы получить вакантное место зав. отделом, но он не знает как подступиться к этому делу. Старый приятель Самохвалов советует ему приударить за Людмилой Прокопьевной Калугиной, — сухарем в юбке и директором заведения…