Фильмы с участием Ирины Скобцевой в эфире телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция»
Фильмы с участием Ирины Скобцевой в эфире телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция»

Фильмы с участием Ирины Скобцевой в эфире телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция»

22 августа исполняется 96 лет со дня рождения народной артистки РСФСР Ирины Константиновны Скобцевой.

Ещё во время учёбы на историческом факультете МГУ Ирина играла в студенческом театре. А после получения диплома искусствоведа поступила в Школу-студию МХАТ.

Первую роль в кино актриса сыграла в 1955 году. Это была роль Дездемоны в фильме «Отелло». Лента попала в основную конкурсную программу Каннского кинофестиваля и получила награду за лучшую режиссуру. Всего Ирина Скобцева снялась более чем в 70 фильмах.

 

В день рождения любимой актрисы телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» покажет фильмы с её участием. 

 

В 12:25 фильм «Серёжа», экранизация повести Веры Пановой. Ирина Скобцева сыграла маму пятилетнего главного героя. Она выходит замуж во второй раз, и в жизни ребёнка появляется отчим, который становится мальчику не только новым папой, но и лучшим другом.

В 15:20 «Тридцать три», комедия Георгия Данелия. В городке Верхние Ямки зубной врач сделал открытие — обнаружил сверхкомплектный 33-й зуб у пациента Травкина. Жизнь Травкина с этого момента круто изменилась. Он становится звездой, но при этом чуть не попадает в сумасшедший дом, где врачом-психиатром работает Вера Фёдоровна, роль которой исполнила Ирина Скобцева.

В 20:05 «Я шагаю по Москве», ещё один фильм Георгия Данелии. По сюжету молодой монтажник Володя приезжает на день в столицу, где знакомится с метростроевцем Колей, который и показывает Володе Москву. Ирина Скобцева запомнилась нескольким поколениям зрителей как прохожая с зонтиком.

 

Смотрите фильмы с участием Ирины Скобцевой на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция» во вторник, 22 августа, с 12:25

21.08.2023

Служебный роман

0+ 1977
золотая коллекция мосфильма

Анатолий Ефремович Новосельцев, рядовой служащий одного статистического управления, — человек робкий и застенчивый. Для него неплохо бы получить вакантное место зав. отделом, но он не знает как подступиться к этому делу. Старый приятель Самохвалов советует ему приударить за Людмилой Прокопьевной Калугиной, — сухарем в юбке и директором заведения…