Киноэпопея «Освобождение» на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция»
Киноэпопея «Освобождение» на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция»

Киноэпопея «Освобождение» на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция»

Многосерийный фильм Юрия Озерова охватывает огромный период Великой Отечественной войны, начиная с битвы на Курской дуге и заканчивая штурмом Берлина. Снять картину о подвиге советского солдата режиссёр задумал, когда сам был на фронте. Осуществить свой замысел он смог спустя более двух десятков лет после Победы. 

Первый фильм эпопеи «Огненная дуга» рассказывает о подвиге советских солдат в Курской битве летом 1943 года. Весь ужас, творящийся на поле боя, невероятная стойкость и героизм советских военных, которые отстаивали свою страну, показан через судьбы простых людей, а также исторических личностей.

 «Прорыв», второй фильм киноэпопеи, переносит зрителя в конец 1943 года, когда состоялась битва за Днепр. Идёт освобождение Орла и Белгорода, немецко-фашистские войска выходят из Харькова. Советские войска готовят манёвр, чтобы оттянуть на фальшивый плацдарм для переправы основные силы противника, а в это время с другого плацдарма провести большую наступательную операцию.

Третий фильм «Направление главного удара» посвящён событиям 1944 года, вплоть до начала освобождения Польши. Маршалами Жуковым и Рокоссовским разработан план операции «Багратион», в ходе которого советской армии удаётся полностью освободить Белоруссию и выйти к государственным границам.

Четвёртый фильм «Битва за Берлин» описывает события начала 1945 года. Советская армия освобождает Польшу и приближается к немецкой границе. На Ялтинской конференции встречаются главы государств-союзников и обсуждают послевоенное устройство мира.

«Последний штурм» — заключительный фильм киноэпопеи, который посвящён последним дням страшной войны: взятию Берлина и водружению Знамени Победы на Рейхстаг.

Смотрите все части киноэпопеи «Освобождение» в среду, 23 августа, с 9:20 на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция» 

21.08.2023

Служебный роман

0+ 1977
золотая коллекция мосфильма

Анатолий Ефремович Новосельцев, рядовой служащий одного статистического управления, — человек робкий и застенчивый. Для него неплохо бы получить вакантное место зав. отделом, но он не знает как подступиться к этому делу. Старый приятель Самохвалов советует ему приударить за Людмилой Прокопьевной Калугиной, — сухарем в юбке и директором заведения…