Фильмы с участием Любови Полищук в эфире телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция»
Фильмы с участием Любови Полищук в эфире телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция»

Фильмы с участием Любови Полищук в эфире телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция»

21 мая исполняется 74 года со дня рождения советской и российской актрисы, народной артистки Российской Федерации Любови Григорьевны Полищук.

С детства она мечтала оказаться на сцене. После школы Любовь Григорьевна хотела поступить в театральное училище, но не успела на вступительные экзамены. В родном городе Омске она устроилась в местную филармонию. Затем окончила Всероссийскую творческую мастерскую эстрадного искусства (ВТМЭИ). Когда руководитель Омской филармонии стал директором Росконцерта, он пригласил Полищук на работу в Московский мюзик-холл. В кино актрису заметили в 1976 году после танца с Андреем Мироновым в комедии «12 стульев» Марка Захарова. После ряда небольших, но ярких ролей зрители стали называть Полищук «королевой эпизода». 

В день рождения актрисы телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» покажет фильмы с её участием. 

В 16:25 — картина «Раз на раз не приходится». На съёмочной площадке этого фильма собрался поистине звёздный состав: Армен Джигарханян, Леонид Куравлёв, Борислав Брондуков. Любовь Полищук исполнила роль сторожа кладбища, где строители, нашедшие слитки золота, прятали добычу. 

В 17:45 — комедия-фарс «Ширли-Мырли» режиссёра Владимира Меньшова, в гротескной форме отразившая ситуацию в стране в начале 1990-х. В этой картине Любовь Григорьевна сыграла роль жены посла США. 

В 20:20 — драма Петра Тодоровского «Интердевочка», где Любовь Полищук исполнила небольшую, но яркую роль Зинаиды Милейко. В 1989 году картина стала лидером советского проката. 

Смотрите фильмы с участием Любови Полищук на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция» в воскресенье, 21 мая, с 16:25.

15.05.2023

Служебный роман

0+ 1977
золотая коллекция мосфильма

Анатолий Ефремович Новосельцев, рядовой служащий одного статистического управления, — человек робкий и застенчивый. Для него неплохо бы получить вакантное место зав. отделом, но он не знает как подступиться к этому делу. Старый приятель Самохвалов советует ему приударить за Людмилой Прокопьевной Калугиной, — сухарем в юбке и директором заведения…