Фильмы с участием Зиновия Гердта в эфире телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция»
Фильмы с участием Зиновия Гердта в эфире телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция»

Фильмы с участием Зиновия Гердта в эфире телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция»

21 сентября исполняется 107 лет со дня рождения Народного артиста СССР Зиновия Ефимовича Гердта. 

Знакомство Гердта с театром случилось в начале 1930-х годов, когда он переехал из Витебской губернии в Москву. Во время учёбы в фабрично-заводском училище Гердт играл в театре рабочей молодёжи, куда он пошёл вместе со своим другом, будущим сценаристом Исаем Кузнецовым. Позже Гердт войдёт в профессиональный состав театра, а затем перейдёт в «Арбузовскую студию».

Во время Великой Отечественной войны он служил в сапёрном батальоне.

После войны играл в ГАЦТК им. Образцова, где озвучивал конферансье Апломбова в спектакле «Необыкновенный концерт». Служил в театре имени Ермоловой и «Современнике».

В кино Гердт долгое время был актёром дубляжа. Первые большие роли в кино сыграл в фильмах «Фокусник» Петра Тодоровского и «Золотой телёнок» Михаила Швейцера. 

 

В день рождения Зиновия Гердта телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» покажет фильмы с его участием. 

 

В 11:20 — многосерийный фильм «Место встречи изменить нельзя», в основу которого лёг детектив Аркадия и Георгия Вайнеров «Эра милосердия» о борьбе уголовного розыска с преступниками в послевоенном Советском Союзе. Хотя название для фильма изменили, основной посыл, который вложили в своё произведение братья Вайнеры, в фильме звучит. Идею о том, что должна настать эра милосердия, произносит как раз герой Зиновия Гердта. 

В 20:00 — двухсерийный фильм «Интердевочка» о двойной жизни, которую ведёт медсестра Татьяна Зайцева в конце 1980-х. Зиновию Гердту, которому на момент съёмок было уже более 70 лет, досталась небольшая роль главврача Бориса Семёновича.

В 01:45 — советская комедия Ролана Быкова «Семь нянек» о молодых людях, ударниках труда, которым поручают ответственное дело — перевоспитать трудного подростка Афанасия Полосухина. На роль отца одной из героинь — Майи Шамской — режиссёр пригласил Зиновия Гердта, для которого роль Шамского стала одной из первых работ в кино. 

 

Смотрите 21 сентября, в день рождения Зиновия Гердта, фильмы с его участием на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция»

 

 

 

18.09.2023

Служебный роман

0+ 1977
золотая коллекция мосфильма

Анатолий Ефремович Новосельцев, рядовой служащий одного статистического управления, — человек робкий и застенчивый. Для него неплохо бы получить вакантное место зав. отделом, но он не знает как подступиться к этому делу. Старый приятель Самохвалов советует ему приударить за Людмилой Прокопьевной Калугиной, — сухарем в юбке и директором заведения…