«Мосфильм. Золотая коллекция»: 100 лет со дня рождения Михаила Танича
«Мосфильм. Золотая коллекция»: 100 лет со дня рождения Михаила Танича

«Мосфильм. Золотая коллекция»: 100 лет со дня рождения Михаила Танича

15 сентября исполняется 100 лет со дня рождения советского и российского поэта-песенника, музыкального продюсера, народного артиста Российской Федерации Михаила Исаевича Танича.

 

Танич участвовал в Великой Отечественной войне, был награждён Орденом Красной Звезды и Орденом Славы III степени. После демобилизации вернулся в Ростов-на-Дону и поступил на архитектурный факультет, но во время учёбы его арестовали по ложному доносу и сослали на Урал. После освобождения Михаил Исаевич жил на Сахалине, затем переехал в Волжский. В местной газете этого города впервые появились стихи поэта. Свои произведения он также направил в «Литературную газету», где на них дал положительный отзыв Булат Окуджава. После этого литературная карьера Танича стремительно пошла в гору. Он стал печататься в московских газетах и журналах, начал сотрудничество с композитором Яном Френкелем. Их первая совместная песня «Текстильный городок» оказалась настоящим хитом. Композиции на стихи Танича стали исполняться на эстраде и звучать в кинолентах.

 

В день рождения Михаила Танича телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» покажет картины, в которых звучат песни на его стихи.

 

В 13:40 кинокомедия «Неисправимый лгун» о парикмахере Тютюрине, который всё время попадает в невероятные ситуации. Его даже сбивает машина, которую ведёт Эдита Пьеха. Именно в её исполнении звучит песня «Так уж бывает» композитора Яна Френкеля на стихи Игоря Шаферана и Михаила Танича.

 

В 18:30 двухсерийный фильм «По семейным обстоятельствам» о непростых, но во многом комичных взаимоотношениях между родственниками: зятем и тёщей, свекровью и невесткой. В фильме звучит песня на стихи Михаила Исаевича «Спасибо вам, люди», к которой музыку написал композитор Эдуард Колмановский. 

 

В 21:00 «Большая перемена», четырёхсерийный фильм, снятый по мотивам повести «Иду к людям» Георгия Садовникова. Не поступивший в аспирантуру историк Нестор Петрович находит своё призвание в работе учителем и классным руководителем в вечерней школе. В фильме звучат песни на стихи Танича, ставшие настоящей визитной карточкой этой киноленты: романс «Чёрное и белое», который в кадре исполняет героиня Светланы Крючковой, «Меня зовут — рабочий класс!» и «Перемена». Музыку ко всем песням также написал Эдуард Колмановский.

 

Смотрите фильмы, в которых звучат песни на стихи Михаила Танича, на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция» в пятницу, 15 сентября, в день рождения поэта

 

 

 

13.09.2023

Служебный роман

0+ 1977
золотая коллекция мосфильма

Анатолий Ефремович Новосельцев, рядовой служащий одного статистического управления, — человек робкий и застенчивый. Для него неплохо бы получить вакантное место зав. отделом, но он не знает как подступиться к этому делу. Старый приятель Самохвалов советует ему приударить за Людмилой Прокопьевной Калугиной, — сухарем в юбке и директором заведения…