Карену Шахназарову – 70 лет. Марафон фильмов мастера на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция».
Карену Шахназарову – 70 лет. Марафон фильмов мастера на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция».

Карену Шахназарову – 70 лет. Марафон фильмов мастера на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция».

8 июля режиссеру, сценаристу, продюсеру, руководителю киноконцерна «Мосфильм» Карену Шахназарову исполняется 70 лет. В честь этого события два дня подряд, 8 и 9 июля, в программе телеканала лучшие фильмы юбиляра – его режиссёрские и продюсерские работы. 


Марафон телеканала построен таким образом, чтобы показать зрителям весь огромный диапазон творчества Карена Георгиевича.

В программе телеканала 8 июля: комедии «Мы из джаза» и «Зимний вечер в Гаграх», драмы «Курьер» и «Американская дочь», исторические картины «Цареубийца» и «Всадник по имени смерть», мистические притчи «Город Зеро», «День полнолуния», «Сны» и «Яды, или Всемирная история отравлений», мелодрама «Исчезнувшая империя» и её режиссёрская версия «Любовь в СССР», картина «Палата№6», в которой действие произведения А. Чехова перенесено в наши дни, фантастическая военная лента «Белый тигр». 

А на следующий день, 9 июля, сериал «Анна Каренина», где Карен Шахназаров выступил как режиссёр, продюсер и автор сценария, а также его продюсерские работы: «Владивосток», «Кто, если не мы», «Привет от Чарли-трубача», «Дорога на Берлин», «Звезда», «Решение о ликвидации». 


«Благодаря Карену Георгиевичу у нас есть восстановленная золотая коллекция «Мосфильма», и зрители сегодня могут наслаждаться классикой советской кинематографии в первозданном качестве. У нас есть одна из лучших мировых киностудий, с новыми павильонами, со студией звукозаписи, с полным циклом производства – от костюмерных цехов до постпродакшна, и российское кино живет и развивается. У нас есть прекрасные фильмы мастера, пересматривать которые можно бесконечно. Мы сердечно поздравляем Карена Георгиевича с юбилеем и рады в этот день подарить зрителю удовольствие от просмотра его самых знаменитых картин», – говорит Иван Кудрявцев, директор по киноканалам медиахолдинга «Цифровое Телевидение». 


Карен Шахназаров начал свое творчество с сатирической комедии «Добряки». Следующая картина «Мы из джаза» принесла ему невероятную популярность и любовь публики. Настроение целого поколения режиссер выразил в фильме «Курьер», практически сразу ставшим культовым. Проблему русской революции рассмотрел в лентах «Цареубийца» и «Всадник по имени смерть». Девяностые отразил в фильмах «Сны» и «Яды, или Всемирная история отравлений». Заинтересовать молодое поколение темой Великой Отечественной войны смог мистической исторической драмой «Белый тигр» – в опросе телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция» многие представители аудитории 18-25 лет называли это кино главным о войне.

Фильмы Карена Шахназарова участвовали в конкурсе Каннского фестиваля, дважды выдвигались на премию «Оскар», представляли СССР и Россию на многих других международных кинофестивалях. Его картины получили более семидесяти международных и национальных призов и наград.  

С 20 апреля 1998 года Карен Шахназаров является генеральным директором и председателем правления Киноконцерна «Мосфильм». При нем студия была восстановлена после кризиса 1990-х, были построены новые здания, сегодня ее павильоны являются лучшими в стране. 


Телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» – совместный проект компании «Цифровое Телевидение», медиахолдинга ВГТРК и российского киноконцерна «Мосфильм». 

 «Мосфильм. Золотая Коллекция» — это телеканал эксклюзивного и премьерного доступа к золотому фонду отечественного кинематографа, созданного ведущей киностудией страны. Неповторимое сочетание классики советского и российского кино, а также современных отечественных фильмов — лидеров проката и телеэфира. 

Вещание канала «Мосфильм. Золотая коллекция» началось 1 сентября 2020 года. К началу 2022 года телеканал стал доступен в пакетах большинства операторов неэфирного ТВ в России и многих зарубежных операторов, ориентированных на русскоговорящих подписчиков.

04.07.2022

Служебный роман

0+ 1977
золотая коллекция мосфильма

Анатолий Ефремович Новосельцев, рядовой служащий одного статистического управления, — человек робкий и застенчивый. Для него неплохо бы получить вакантное место зав. отделом, но он не знает как подступиться к этому делу. Старый приятель Самохвалов советует ему приударить за Людмилой Прокопьевной Калугиной, — сухарем в юбке и директором заведения…