Художественный фильм «Вертикаль» на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция»
Художественный фильм «Вертикаль» на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция»

Художественный фильм «Вертикаль» на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция»

Группа альпинистов отправляется на Кавказ, чтобы покорить вершину Ор-Тау. Разбив лагерь у подножия, где остаются радист Володя и врач Лариса, остальные члены экспедиции отправляются в горы. Однако уже на следующий день им поступает сигнал о надвигающемся циклоне и распоряжение вернуться в лагерь. Но связист, получивший эту радиограмму, решает скрыть информацию от группы. Ведь на кону – покорение новой вершины. Группа успешно достигает своей цели, но на обратном пути начинается непогода. Смогут ли герои вернуться в лагерь? И какой трагедией грозит халатность их спутника?

 

Фильм стал дипломной работой режиссеров Станислава Говорухина и Бориса Дурова. Картина положила начало их успешной карьере. Чтобы придать романтизма этой истории, было принято решение пригласить на роль главного персонажа поющего актера. Выбор пал на Владимира Высоцкого. И если предложение сыграть в кино Высоцкого заинтересовало не сильно, то возможность написать песни для фильма подкупила артиста. И именно с этой киноленты началась популярность исполнителя.   

 

Не пропустите драматический фильм про альпинистов «Вертикаль» в понедельник, 8 августа, в 21:30 на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция».

08.08.2022

Служебный роман

0+ 1977
золотая коллекция мосфильма

Анатолий Ефремович Новосельцев, рядовой служащий одного статистического управления, — человек робкий и застенчивый. Для него неплохо бы получить вакантное место зав. отделом, но он не знает как подступиться к этому делу. Старый приятель Самохвалов советует ему приударить за Людмилой Прокопьевной Калугиной, — сухарем в юбке и директором заведения…