Киноэпопея «Сибириада» на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция»
Киноэпопея «Сибириада» на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция»

Киноэпопея «Сибириада» на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция»

Глухой сибирский городок Елань. Две семьи. Три поколения Соломиных и Устюжаниных. Действие фильма начинается в 1900-е годы, до революции, и растягивается на 60 лет. 

Кулаки Соломины и чудаковатые бедняки Устюжанины враждуют между собой, но даже на фоне этой вражды находится место чувствам. Сын бедняка Николай и кулацкая дочь Настя влюбляются друг в друга. Соломины против такого союза, но начинается революция, и девушка уходит из дома с тем, кого любит.

Позже, в 1940-х, сын Насти Соломиной и Коли Устюжанина приезжает в родной город. И вновь вражда и любовь ждёт потомков двух родов. Так будет продолжаться десятилетие за десятилетием, судьба будет сталкивать две семьи, переплетая их судьбы и разводя по разные стороны баррикад. Они переживут революцию, голод, тяжёлые годы Великой Отечественной войны и увидят первые большие стройки Советского Союза. Несмотря на глобальные события, в центре сюжета останется человек, личность, стоящая за историей.

Смотрите киноэпопею Андрея Кончаловского «Сибириада» в воскресенье, 30 июля, в 23:00 на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция» в проекте «Реставрация».

24.07.2023

Служебный роман

0+ 1977
золотая коллекция мосфильма

Анатолий Ефремович Новосельцев, рядовой служащий одного статистического управления, — человек робкий и застенчивый. Для него неплохо бы получить вакантное место зав. отделом, но он не знает как подступиться к этому делу. Старый приятель Самохвалов советует ему приударить за Людмилой Прокопьевной Калугиной, — сухарем в юбке и директором заведения…