Лето, любовь, лотерея: азартная комедия «Спортлото-82» на киноканале «Мосфильм. Золотая коллекция»
Лето, любовь, лотерея: азартная комедия «Спортлото-82» на киноканале «Мосфильм. Золотая коллекция»

Лето, любовь, лотерея: азартная комедия «Спортлото-82» на киноканале «Мосфильм. Золотая коллекция»

В купе поезда Москва-Южногорск едут простак Костя, красавица Таня, добряк Миша и интеллигент Сан Саныч. Вся разношёрстная компания читает один и тот же бестселлер - детектив «Смертельное убийство». Увлекшись чтивом, Костя умял всю Танину провизию и, чтобы как-то загладить вину, подарил ей талон «Спортлото». Заполненный лотерейный билет сунули в одну из книг на хранение и благополучно расстались по прибытии. По закону жанра комбинация оказалась выигрышной – только вот в чьём экземпляре призовой талон? Погоня за счастьем начинается…

Режиссер картины Леонид Гайдай неоднократно признавался, что за основу своих фильмов всегда старается брать истории «из народа», которые ему рассказывают окружающие. Однако, в данном случае ничьих рассказов слушать не пришлось. Гайдай просто оглянулся вокруг, увидел насколько сильно народ увлечен лотерейными билетами «Спортлото», и сценарий возник в голове незамедлительно.

Премьера фильма состоялась в разгар сезона отпусков 2 августа 1982 года. Комедия сразу произвела фурор и собрала в прокате более 55 млн зрителей.

Съёмки картины проходили в живописном Адлере, Алуште и Феодосии. Изначально на роль Степана, которую в итоге сыграл Михаил Кокшонов, пробовался Михаил Боярский, а на роль главной героини Тани, той самой обладательницы счастливого билета, утвердили Ларису Удовиченко. Однако худсовет забраковал кандидатуру, посчитав её слишком взрослой для своего партнёра по съёмкам Альгиса Арлаускаса. После непродолжительных поисков на суд высокой комиссии была представлена студентка 4-го курса театрального училища Светлана Аманова, впоследствии сыгравшая очаровательную и слегка авантюрную девушку Таню.

По первоначальному замыслу неподражаемый Михаил Пуговкин должен был сыграть директора турбазы. Однако, в процессе написания сценария, было решено, что именно Пуговкин блестяще сыграет коварного и предприимчивого Сан Саныча. Но и здесь не обошлось без превратностей судьбы — незадолго до начала работы актёр вылил на себя кипяток и очень просил Гайдая заменить себя на съёмках. Но режиссер был непреклонен и настоял на своём.

Любопытно, но в сцене, где Сан Саныч кормит апельсинами своего помощника Степана, был израсходован всего один единственный фрукт, хотя в кадре создаётся ощущение, что их была масса. На самом деле, в то время достать даже несколько апельсинов было практически невозможным, поэтому на съёмках была задействована бутафория и один единственный, настоящий апельсин. 

Не пропустите азартную комедию «Спортлото-82» режиссера Леонида Гайдая 11 декабря в 13:50 в эфире киноканала «Мосфильм. Золотая коллекция» и помните: одной    надеждой не проживешь, а без надежды вообще скучно жить.

09.12.2020

Служебный роман

0+ 1977
золотая коллекция мосфильма

Анатолий Ефремович Новосельцев, рядовой служащий одного статистического управления, — человек робкий и застенчивый. Для него неплохо бы получить вакантное место зав. отделом, но он не знает как подступиться к этому делу. Старый приятель Самохвалов советует ему приударить за Людмилой Прокопьевной Калугиной, — сухарем в юбке и директором заведения…