Марафон фильмов с участием Леонида Броневого в эфире телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция»
Марафон фильмов с участием Леонида Броневого в эфире телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция»

Марафон фильмов с участием Леонида Броневого в эфире телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция»

17 декабря исполняется 95 лет со дня рождения народного артиста СССР, лауреата двух государственных премий, полного кавалера ордена «За заслуги перед Отечеством» Леонида Сергеевича Броневого.

Окончив Ташкентский театрально-художественный институт, Леонид Броневой работал в региональных театрах, но роли ему доставались небольшие. Режиссёры считали, что у выпускника театрального вуза недостаточно опыта. Тогда Броневой поступил в школу-студию МХАТ. 

В кино он начал сниматься в 1964 году. Его дебютом стала роль полковника жандармерии в фильме Ивана Лукинского «Товарищ Арсений». Известность Леониду Сергеевичу принесла роль группенфюрера СС Генриха Мюллера в фильме Татьяны Лиозновой «Семнадцать мгновений весны». Леонид Броневой работал с такими режиссёрами, как Владимир Вайншток, Марк Захаров, Михаил Козаков, Эльдар Рязанов и другими.

 

В день рождения любимого актёра телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» покажет фильмы с его участием. 

 

В 13:00 — двухсерийный телефильм Марка Захарова «Тот самый Мюнхгаузен». На роль герцога Леонида Броневого утвердили без проб. Актёр настолько вжился в образ, что придумал для своего героя некоторые реплики, которые вошли в фильм.

В 15:30 в эфире телеканала вторая совместная работа Марка Захарова и Леонида Броневого — ироничная комедия «Формула любви», в которой актёр сыграл доктора. Его персонаж столько всего повидал, что его не могут удивить даже мистификации Калиостро.

В 20:30 — двухсерийный фильм, снятый Михаилом Козаковым по одноимённой пьесе Леонида Зорина «Покровские ворота», где Леонид Броневой предстал в образе куплетиста Мосэстрады. Для роли Велюрова актёру пригодились знания, полученные в музыкальной школе: он сам играл на рояле и пел. Также в фильме звучат куплеты, которые Броневой вместе с режиссёром написал для своего героя.

   

Смотрите 17 декабря, в день рождения Леонида Броневого, фильмы с его участием на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция».

 

11.12.2023

Служебный роман

0+ 1977
золотая коллекция мосфильма

Анатолий Ефремович Новосельцев, рядовой служащий одного статистического управления, — человек робкий и застенчивый. Для него неплохо бы получить вакантное место зав. отделом, но он не знает как подступиться к этому делу. Старый приятель Самохвалов советует ему приударить за Людмилой Прокопьевной Калугиной, — сухарем в юбке и директором заведения…