Марафон фильмов с участием Натальи Гундаревой на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция»
Марафон фильмов с участием Натальи Гундаревой на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция»

Марафон фильмов с участием Натальи Гундаревой на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция»

28 августа исполнится 75 лет со дня рождения Натальи Гундаревой. За годы работы в кино и театре актриса не раз был отмечена официальными и профессиональными наградами, в числе которых Государственная премия СССР, Государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых, Премия Президента РФ, премия Союза кинематографистов России «Ника», театральная премия «Хрустальная Турандот», международная театральная премия имени Станиславского. В 1986 году Наталья Георгиевна была удостоена звания Народная артистка РСФСР, а в опросах журнала «Советский экран» зрители трижды называли её лучшей актрисой года.

В честь знаменательной даты телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» подготовил специальную программу, в которую включены знаменитые киноленты с участием Натальи Гундаревой. Поклонников исполнительницы ждёт встреча с любимыми женскими образами, невероятно живо и точно созданными её талантом.

Киномарафон начинается в понедельник, 28 августа, в 11:50. Зрители увидят актрису в главной роли комедийной мелодрамы «Аэлита, не приставай к мужчинам», созданной по мотивам пьесы Эдварда Радзинского «Приятная женщина с цветком и окнами на север...». 

В 13:25 программу продолжит музыкальный фильм «Дульсинея Тобосская». Здесь Наталья Гундарева сыграла крестьянку Альдонсу, внезапно узнавшую о том, что она была Дульсинеей — дамой сердца странствующего рыцаря Дон Кихота. Эта роль принесла артистке признание именитых коллег, хотя режиссёру Светлане Дружининой пришлось отстаивать её кандидатуру перед худсоветом, склонявшимся к выбору другой исполнительницы. Сама Наталья Георгиевна была довольна работой на съёмочной площадке этого фильма, поскольку ей удалось раскрыться так же, как на театральной сцене.

В трагикомедии Эльдара Рязанова «Небеса обетованные» Гундаревой досталась необычная роль — опустившейся посудомойщицы Люськи. Примечательно, что её экранной парой стал супруг и коллега по театру Михаил Филиппов. Этот фильм зрители увидят в 16:00.

В 22:50 программу продолжит мелодрама «Одиноким предоставляется общежитие». Образ свахи Веры сценарист Аркадий Инин создавал сразу с прицелом на Наталью Гундареву. За эту роль читатели журнала «Советский экран» признали её лучшей актрисой 1984 года.

Фильм «Вас ожидает гражданка Никанорова» начнётся в 00:25. Первоначально на роль главной героини утвердили Светлану Крючкову, но она не смогла вовремя приехать на съёмки. Пришлось искать замену. По признанию Гундаревой, роль Кати Никаноровой ей предложили в тот момент, когда очень хотелось сыграть «открытый, человечный, надёжный характер». Эта картина стала одной из самых популярных работ в фильмографии замечательной актрисы. 

В 01:55 лирическая комедия Георгия Данелии «Осенний марафон» завершит кинопоказ, посвящённый любимой актрисе. Режиссёр вспоминал, что на съёмочную площадку Гундарева пришла с проработанным образом: она продумала костюмы героини, характер, а в своём варианте сценария отметила эпизоды, которые планировала обсудить. Данелия восхитился профессионализмом актрисы и сказал ей, что с таким знанием кинопроизводства она сама способна заниматься режиссурой. За роль Нины Бузыкиной Наталья Георгиевна была награждена Государственной премией РСФСР имени братьев Васильевых.

Смотрите фильмы с участием Натальи Гундаревой 28 августа на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция» в день рождения актрисы.

 

 

28.08.2023

Служебный роман

0+ 1977
золотая коллекция мосфильма

Анатолий Ефремович Новосельцев, рядовой служащий одного статистического управления, — человек робкий и застенчивый. Для него неплохо бы получить вакантное место зав. отделом, но он не знает как подступиться к этому делу. Старый приятель Самохвалов советует ему приударить за Людмилой Прокопьевной Калугиной, — сухарем в юбке и директором заведения…