Марафон фильмов с участием Юрия Никулина в эфире телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция»
Марафон фильмов с участием Юрия Никулина в эфире телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция»

Марафон фильмов с участием Юрия Никулина в эфире телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция»

18 декабря исполняется 102 года со дня рождения народного артиста СССР Юрия Владимировича Никулина.

Он вырос в актёрской семье, прошёл Великую Отечественную войну, защищал Ленинград, освобождал Прибалтику. По возвращении с фронта Никулин пытался поступить в ведущие театральные вузы, но везде получал отказ. В итоге его приняли в школу-студию при Московском цирке на Цветном бульваре, и впоследствии цирк оставался неотъемлемой частью его жизни.

В кино Никулин дебютировал в 1958 году. Александр Файнциммер искал комедийного актёра на роль пиротехника в фильм «Девушка с гитарой». В этой небольшой роли Никулина заметили и зрители, и режиссёры. Всенародную любовь ему принесла роль Балбеса в киноновелле Леонида Гайдая «Пёс Барбос и необычный кросс». Также Юрий Никулин работал с Андреем Тарковским, Львом Кулиджановым, Сергеем Бондарчуком, Алексеем Германом и многими другими знаменитыми режиссёрами.

 

В день рождения любимого актёра телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» покажет фильмы с его участием. 

 

В 12:20 фильм Сергея Бондарчука по роману Михаила Шолохова «Они сражались за Родину». Юрия Никулина утвердили на роль рядового Некрасова без проб, как и многих других исполнителей главных ролей. Для режиссёра был важен фронтовой опыт актёров. На съёмках они рыли окопы вместе с солдатами, не снимали гимнастёрки и даже в опасных сценах играли сами, без дублёров.

В 15:10 картина «Ко мне, Мухтар!», основанная на повести Израиля Меттера «Мухтар». Никулин серьёзно готовился к этой роли, дома и даже на улице носил милицейскую форму, выезжал на операции с милицией, общался с проводниками розыскных собак и долго приручал к себе пса Дейка, который играл Мухтара.  

В 16:40 фильм Эльдара Рязанова «Старики-разбойники» о приключениях бодрых пенсионеров. Сценарий сразу писался под Никулина и Евстигнеева. Юрий Никулин на съёмочной площадке иногда любил подшутить над своими коллегами. На съёмках «Стариков-разбойников» он разыграл своего партнёра Евгения Евстигнеева, сказав, что в одной из сцен им придётся прыгать с парашютом и дублёры не предусмотрены.

 

Фильмы с участием Юрия Никулина в день его рождения, 18 декабря, на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция»

 

 

 

18.12.2023

Служебный роман

0+ 1977
золотая коллекция мосфильма

Анатолий Ефремович Новосельцев, рядовой служащий одного статистического управления, — человек робкий и застенчивый. Для него неплохо бы получить вакантное место зав. отделом, но он не знает как подступиться к этому делу. Старый приятель Самохвалов советует ему приударить за Людмилой Прокопьевной Калугиной, — сухарем в юбке и директором заведения…