Названы «самые сильные женщины» советского кино
Названы «самые сильные женщины» советского кино

Названы «самые сильные женщины» советского кино

В преддверии 8 марта телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» попросил зрителей назвать, кого они считают самыми сильными женщинами советского кино. При выборе учитывались как роли, сыгранные актрисами, так и качества характера самих исполнительниц. После первого опроса был составлен лонг-лист, из которого аудитории нужно было выбрать трёх «самых сильных» женщин советского кино. В итоговый топ вошли:

  1. Нонна Мордюкова — 56%
  2. Фаина Раневская — 45%
  3. Инна Чурикова — 32%
  4. Алиса Фрейндлих — 30%
  5. Людмила Гурченко — 29%

Безоговорочным лидером рейтинга стала Нонна Мордюкова — её назвали 56% опрошенных. В кино Нонна Викторовна не раз воплощала образы сильных и волевых женщин. Дебютной работой актрисы стал фильм «Молодая гвардия», где она исполнила роль Ульяны Громовой, смелой и стойкой участницы антифашистского подполья. Респонденты также вспоминали роли Нонны Мордюковой в картинах «Председатель», «Простая история», «Возврата нет», «Комиссар», «Родня» и «Они сражались за Родину». Несмотря на такое количество «сильных» ролей, в интервью актриса не раз признавалась, что в жизни она довольно мягкий человек. 

45% респондентов назвали самой сильной женщиной советского кино Фаину Раневскую. Хотя она сыграла всего в двадцати пяти фильмах, это одна из самых популярных актрис советского кинематографа. Раневская делала яркими и незабываемыми даже небольшие роли, как, например, это произошло в фильме «Подкидыш». Произнесённая ею фраза «Муля, не нервируй меня» стала самым популярным и знаменитым эпизодом картины. Актриса также запомнилась острыми высказываниями, многие из которых стали афоризмами. 

На третьем месте расположилась Инна Чурикова — её назвали 32% респондентов. Несмотря на то, что её не сразу приняли в театральный вуз, Чурикова всё-таки поступила в училище им. Щепкина, которое окончила с отличием, а в кино начала сниматься ещё будучи студенткой. Актриса могла покорить зрителя как в комедийном амплуа, так и в серьёзной драматической роли. Участники опроса вспоминали её образы сильных женщин в фильмах «В огне брода нет», «Прошу слова», «Васса» Глеба Панфилова. 

Четвёртое место занимает Алиса Фрейндлих, которую считают самой сильной женщиной советского кино 30% опрошенных. Чаще всего респонденты вспоминали образ Людмилы Прокофьевны Калугиной из «Служебного романа». Эта роль была написана специально для Алисы Бруновны, а после выхода фильма она была признана актрисой года по версии читателей журнала «Советский экран». 

На пятом месте — Людмила Гурченко. После триумфа в музыкальной комедии «Карнавальная ночь» и главной роли в фильме «Девушка с гитарой» Гурченко долгое время не получала ярких ролей в популярных картинах. Но ей удалось вырваться из периода забвения, а также доказать, что она готова к амплуа драматической актрисы. Чаще всего зрители вспоминали её Веру из «Вокзала для двоих», за образ которой Гурченко получила звание народной артистки СССР.  

Также в числе самых сильных женщин советского кино респонденты часто называли Элину Быстрицкую («Тихий Дон»), Римму Маркову («Бабье царство»), Наталью Гундареву («Однажды, двадцать лет спустя»), Татьяну Доронину («Мачеха») и Веру Алентову («Москва слезам не верит»). 

Опрос проводился в социальных сетях телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция». В нем приняли участие 1590 человек. 

09.03.2023

Служебный роман

0+ 1977
золотая коллекция мосфильма

Анатолий Ефремович Новосельцев, рядовой служащий одного статистического управления, — человек робкий и застенчивый. Для него неплохо бы получить вакантное место зав. отделом, но он не знает как подступиться к этому делу. Старый приятель Самохвалов советует ему приударить за Людмилой Прокопьевной Калугиной, — сухарем в юбке и директором заведения…