Сибирская романтика: комедия «Девчата» на киноканале «Мосфильм. Золотая коллекция»
Сибирская романтика: комедия «Девчата» на киноканале «Мосфильм. Золотая коллекция»

Сибирская романтика: комедия «Девчата» на киноканале «Мосфильм. Золотая коллекция»

Фильм снят по повести писателя Бориса Бедного, сюжет которой так понравился режиссеру Юрию Чулюкину, что тот сразу захотел ее экранизировать. Изначально планировалось сделать фильм многосерийным, чтобы рассказать о судьбе каждой из девчат, но киностудия такую идею забраковала.

Изначально роль Тоси Кислициной должна была достаться Наталье Кустинской, жене Чулюкина. Актриса даже изменила походку и нарисовала веснушки, чтобы упростить внешность. Однако вскоре она узнала, что съемки картины уже ведутся, а Тосю играет Надежда Румянцева. Желая избежать семейного скандала, режиссер оправдывался, как мог, уповая на то, что кандидатуру Кустинской забраковал худсовет. Он предложил жене роль красавицы Анфисы, но актриса наотрез отказалась участвовать в съёмках.

Актеру Николаю Рыбникову пришлось похудеть для роли на 20 кг за 2 недели. Надежда Румянцева списала образ Тоси Кислициной с юной девушки из детского дома. Кстати, актриса на пробах вела себя абсолютно так же, как и в фильме: шутила, смеялась, с кем-то даже успела подружиться. Глядя на нее, руководитель проекта Михаил Ромм сказал: «Играть роль будет эта пичуга».

Съемки фильма проходили в весьма экстремальных условиях. Часть кадров была отснята на Северном Урале, в реальном лесохозяйстве. Столбик термометра опускался до 40 градусов, в такую погоду работать отказывалась даже техника. Операторы согревали камеры шерстяными тулупами, актерам привозили горячие супы в термосах, но как только все разливали по тарелкам, он тут же замерзал. Стало понятно, что дальше трудиться в таких нечеловеческих условиях просто невыносимо, и группа переехала в Тверскую область. Для имитации снега там мелко нарезали бумагу, бревна укутывали ватой или засыпали нафталином. А вот финал картины был отснят в солнечной Ялте, где актерам приходилось маяться от жары в зимних тулупах.

Кстати, актриса Инна Макарова обиделась на Чулюкина и даже не пришла на премьеру фильма, из-за того, что режиссер вырезал сцену, где её героиня, Надя Ерохина, бросает своего экранного жениха Ксан Ксаныча, с которым встречалась, чтобы не остаться в старых девах. Однако, Чулюкин посчитал эту сцену слишком серьезной для комедийного фильма и не включил ее в финальный вариант.

Изменения затронули и героиню Светланы Дружининой. В конце съёмок члены совета попросили режиссера переснять все сцены с актрисой, поскольку считали, что Илья ни за что бы не предпочёл красавице Анфисе простоватую Тосю. Чулюкину удалось уговорить худсовет оставить все как есть, убрав практически все крупные кадры, на которых присутствует Дружинина.

Кинокритики весьма холодно восприняли фильм, посчитав его чересчур бытовым и простоватым для советского экрана, а вот зрителю картина очень понравилась. Полюбили ее и за рубежом — комедия удостоилась нескольких наград, а Надежда Румянцева получила прозвище «Чаплин в юбке» и «Советская Джульетта Мазина».

Приглашаем посмотреть всенародно любимую комедию «Девчата» 3 декабря в 16:57 на киноканале «Мосфильм. Золотая коллекция».


02.12.2020

Служебный роман

0+ 1977
золотая коллекция мосфильма

Анатолий Ефремович Новосельцев, рядовой служащий одного статистического управления, — человек робкий и застенчивый. Для него неплохо бы получить вакантное место зав. отделом, но он не знает как подступиться к этому делу. Старый приятель Самохвалов советует ему приударить за Людмилой Прокопьевной Калугиной, — сухарем в юбке и директором заведения…