Телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» в день рождения Михаила Пуговкина покажет фильмы с участием актера
Телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» в день рождения Михаила Пуговкина покажет фильмы с участием актера

Телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» в день рождения Михаила Пуговкина покажет фильмы с участием актера

В среду, 13 июля, день рождения великого артиста Михаила Пуговкина.

Количество его ролей не сосчитать. От эпизодических до главных, он блистал в кинокартинах разных режиссеров. Большая часть фильмов, в которых снимался актер, входят в состав золотой коллекции советского кино.

Пуговкин с детства мечтал стать актером, посещал клубный драматический кружок. Но Великая Отечественная война прервала его планы. На фронт он ушел буквально со съемок фильма "Дело Артамоновых". Был тяжело ранен, чуть не лишился ноги, которую, к счастью, удалось спасти. В 1947 году Михаил Иванович окончил школу-студию МХАТ Служил в Драматическом театре Северного флота, в Вильнюсском русском драматическом театре, в театре Ленинского комсомола. Потом решил полностью посвятить себя кинематографу. 

Лучшие картины с участием Михаила Пуговкина в его день рождения на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция».

14:20 «Кубанские казаки»

Картина о любви, которая вспыхнула между председателями колхозов Гордеем Вороном и Галиной Пересветовой в разгар конкурентной борьбы.

В этом фильме Пуговкин сыграл роль второго плана. Но несмотря на это, для него сшили красный кафтан и чуб сделали кудрявее, чем у Ворона. А единственная произнесенная им в этом фильме фраза: «Держитесь, тетя! Ветром сдует!» стала народным афоризмом.

16:20 «Не может быть!»

В комедии по рассказам Михаила Зощенко актер сыграл одну из главных ролей в новелле «Преступление и наказание». Фильм саркастически высмеивает главные человеческие пороки: воровство, глупость, пьянство, меркантильность, легкомысленное отношение к жизни. Михаил Пуговкин воплотил образ заведующего магазином, который живет «не по средствам», чем и вызывает интерес милиции.

19:50 «Спортлото-82»

Динамичный сюжет и звездный актерский состав в сочетании с комедийными сценами «советской» курортной атмосферы принесли картине Леонида Гайдая любовь зрителя. Герой Пуговкина, спекулянт Сан Саныч, пытается найти выигрышный, но случайно утерянный билет «Спортлото», попадая во множество комичных ситуаций и занятных переделок.

21:30 «Двенадцать стульев»

Полюбившийся многим сюжет одноименного романа Ильфа и Петрова в экранизации Леонида Гайдая. История авантюриста Остапа Бендера и бывшего «предводителя дворянства» Кисы Воробьянинова, охотящихся за стульями мастера Гамбса, в одном из которых, по уверению тещи Воробьянинова, спрятаны семейные драгоценности. Михаил Пуговкин сыграл в этом фильме роль отца Федора, которому тайну о драгоценностях старушка открыла на исповеди. И теперь он тоже занимается поисками сокровищ.

 

Смотрите фильмы с участием Михаила Пуговкина 13 июля с 14:20 на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция»

11.07.2022

Служебный роман

0+ 1977
золотая коллекция мосфильма

Анатолий Ефремович Новосельцев, рядовой служащий одного статистического управления, — человек робкий и застенчивый. Для него неплохо бы получить вакантное место зав. отделом, но он не знает как подступиться к этому делу. Старый приятель Самохвалов советует ему приударить за Людмилой Прокопьевной Калугиной, — сухарем в юбке и директором заведения…